Нужно ли сдавать тестовые экзамены при получении РВП и в каком случае их требуют?

• г. Евпатория

Нужно ли на РВП сдавать тестовые экзамены, т.к в пакете документов для подачи на РВП это не упоминается, и в каком случае их нужно сдавать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обязательный экзамен по русскому языку, истории и законодательству вводится для тех, кто получает разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство. В двух последних случаях от экзамена освобождаются недееспособные или ограниченно дееспособные иностранцы; граждане, не достигшие 18 лет; мужчины возрастом свыше 65 и женщины – свыше 60 лет. В эту категорию попадают и высококвалифицированные специалисты (ВКС) и члены их семей. При подаче заявления о выдаче разрешения на работу от тестирования освобождаются ВКС, журналисты СМИ на иностранных языках, студенты-очники.

Вы невнимательно изучили перечень документов.

Ст.6.1 ч.1 п.5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"-

2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

в ст.15.1 Закона определено какими документами подтверждается владение русским языком,знание основ истории и законодательства РФ