Выдача займа под залог автомобиля без правильного оформления документов - что делать?

• г. Ангарск

Я взяла займ в размере 40 тысяч рублей у физ. лица под залог автомобиля. При этом оформили договор купли-продажи этому физ. лицу и предварительный договор купли продажи как бы обратно мне. Больше никакие документы не оформлялись. Я это все конечно по незнанию сделала, оригинал ПТС остался у займодателя, машина у меня. Подскажите это я получается машину за бесценок продала и все?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для оспаривания сделки необходимо знакомиться с документами

Да так и получается. С юридической стороны все выглядит как договор купли-продажи. Займы такие практикуются. На счет аферы пока ничего сказать нельзя. Если заимодавец держит свое слово, то машину Вы вернете.

Я так и не поняла практикуются ли такие займы(, можно сказать на честном слове),. Или с уверенностью можно сказать что это афера чистой воды??? Ведь автомобиль все таки у меня остался, и с меня пока его никто не требовал. Могу ли я все-таки расчитывать, что когда верну деньги займодателю, машина так и останется моей?