Как организовать стационарную точку продаж для интернет-магазина - юридические и практические аспекты.
597₽ VIP

• г. Москва

Интернет магазин работает на УСНО, ИП зарегистрировано в Краснодарском крае, но часть заказов обрабатывается в Москве. Доставку по г. Москва, после заказа на сайте, осуществляет курьер (переносная касса, оформляет документы при выдача продукции).

Стал вопрос, как правильно организовать стационарную точку продаж, которая, по факту, будет витриной интернет магазина.

Исходные данные:

Берем в аренду контейнер, ставим его на арендуемую площадку у БЦ. В контейнере делается витрина с образцами продукции. Если у клиента есть желание приобрести - оформляется наряд-заказ, а продукцию привозит курьер клиенту домой, или в этот же контейнер, но через какое то время.

ИП, как я понял, регистрировать в Москве не нужно, остается так же краснодарским.

Соответственно, вопрос, где в этой схеме работы слабые места? На что стоит обратить внимание, если придут проверяющие органы? Все ли легально?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В силу ст. 11 НК РФ, ст. 55 ГК РФ это будет уже обособленное подразделение. Нужно будет вставать на учет в Москве.

Получение разрешения на уличную торговлю регламентируется Постановлением Правительства № 585 от 17.07.2009 («Об осведомительном порядке начала выполнения отдельных видов предпринимательской деятельности»).

Также уведомляется ФНС.

Пункт 9 ст. 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе) предусматривает, что установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на такую установку, выдаваемого на основании заявления собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции. В свою очередь, контроль за правильностью размещения и установки рекламных конструкций осуществляет иной орган местного самоуправления. Итак, один орган выдает разрешения, другой - контролирует установку рекламных конструкций.

В соответствии со статьей 83 Налогового Кодекса в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Согласно 1 пункту 2 статьи 11 Налогового Кодекса под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Стационарная точка продаж будет рабочим местом ,поэтому для ее законного функционирования по предложенной схеме ИП должен встать также на учет в налоговой инспекции по месту нахождения этой стационарной витрины

Добрый день.

Вы выбрали УСНО-это самый лучший вариант. В этом случае — 6% – объектом налогообложения являются доходы. Проще говоря, в виде налога вы платите 6% суммы, которая прошла по вашему счету. На Вас распространяется ст.346.12 НК. и помните, что проверяют ИП, а не сам магазин.Ваши декларации и ваши документы. И прочтите Постановление № 612 от 29.07.07 о дистанционной продажи.

Индивидуальный предприниматель , действуя в рамках УСН, в другом регионе вставать на учет не должен. Действующее законодательство в этом случае не обязывает предпринимателя повторно становиться на учет. Однако, согласно п.1 ст.83 НК РФ, если ИП в другом регионе приобретает в собственность нежилое помещение, он должен встать на учет по месту нахождения данного имущества.

Единый налог по УСН и авансовые платежи по нему уплачиваются, согласно п.6 ст.346.21 НК РФ, по месту постановки на учет ИП.

ИП применяет ставку налога, которая принята в том регионе, в котором он поставлен на учет, независимо от места, в котором фактически получены доходы.

Независимо от того, что деятельность предприниматель ведет в нескольких регионах, Книга учета доходов и расходов по УСН должна быть одна. В Книге отражаются доходы и расходы по всем видам деятельности на УСН в хронологическом порядке.

Самый главный нюанс ,который необходимо учесть -это ККМ.Он у Вас должен быть,зарегистрирован по месту нахождения контейнера(БЦ)(п.2 54-ФЗ)

Это лучший ответ

В вашем случае у вас будет не" витрина интернет-магазина" ,ведь выбор товара потребитель будет производить не на сайте магазина,а непосредственно в вашей точке.

И точкой розничной продажи вашу точку также назвать нельзя по той же причине- потребитель не имеет возможности на месте купить у вас товар.

Поэтому к интернет-деятельности ваша точка относиться не будет.

В вашем случае вы будете заниматься ПРОДАЖЕЙ ТОВАРОВ ПО ОБРАЗЦАМ.

Порядок и условия такой продажи определены

ПОСТАНОВЛЕНИЕм ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 июля 1997 г. N 918

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ОБРАЗЦАМ"

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 N 1104,

от 07.12.2000 N 929)

(с изм., внесенными Решением Верховного Суда РФ

от 27.02.2007 N ГКПИ06-1651)

Поэтому при желании открыть указанную точку,где будут выставлены ваши образцы,вам надо ознакомиться с данным постановлением.

Поскольку непосредственно на месте вы продажами заниматься не будете,то никаких вопросов у контролирующих органов к вам не возникнет,за исключением санитарных правил и правил противопожарной безопасности.

Что касается налогового учёта-то поскольку у вас форма деятельности- ИП, то вам на учёт более нигде вставать не требуется.

Также-ваша деятельность не будет являться УЛИЧНОЙ ТОРГОВЛЕЙ (поскольку непосредственно продажей вы там заниматься не будете).

Всю деятельность т налогообложение вы будете вести в рамках деятельности как индивидуального предпринимателя