Молодой бизнес по продаже никотиновой продукции осваивает территорию - интернет-магазин, самовывоз и доставка
199₽ VIP

• г. Иркутск

Есть небольшой бизнес по продаже никотиновой продукции, жидкость для эл. устройств. Торговой точки пока нет, осваиваем территорию.

Существует интернет магазин в мессенджере, который осуществляет резервирование продукции с последующий выдачей самовывозом или доставкой.

Самовывоз осуществляется на улице в обговорённом месте, доставка до двери.

Как я понимаю доставку осуществлять запрещено законом?

Самовывоз на улице тоже?

Есть два курьера, которые осуществляют доставку, они несовершеннолетние.

Есть ли вариант или предложение как узаконить все это? ИП существует, продукцию стараемся продавать только совершеннолетним.

Ответы на вопрос (6):

С 28 января 2021 года вступили в силу положения Федерального закона от 31.07.2020 №303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции».

В соответствии с №303-ФЗ внесены изменения в ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Согласно внесённым изменениям розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами осуществляется в магазинах и павильонах. Под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приёма, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

На основании п. 3 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 «15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами дистанционным способом продажи. В Интернете запрещено продавать кальяны и никотиносодержащую продукцию, включая стики для устройств нагревания табака и жидкости для электронных сигарет.

Запрещена реклама никотиносодержащей продукции, а именно:

- реклама различных наполнителей для электронных систем доставки никотина или нагревания табака, например, стики, жидкости, картриджи;

- реклама устройств для потребления никотинсодержащей продукции (различные модификации устройств, используемых в качестве электронных сигарет для доставки никотина или нагревания табака).

Также не допускается демонстрация табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов и процесса потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции во вновь созданных и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях, включая теле-и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео-и кинохроникальных программах, а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов и процесса потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла.

Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне, и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции.

- см. ст. 19 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Вы действуете откровенно нелегально.

Узаконить всё можно и нужно, иначе получите по полной как-нибудь.

Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ

и

КоАП РФ Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

В силу положения Федерального закона от 31.07.2020 №303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции».

№303-ФЗ внесены изменения в ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Данная деятельность является незаконной.

Узаконить незаконное нельзя. Остаётся действовать на свой стоах и риск. Согласно ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами осуществляется в магазинах и павильонах. То есть доставка курьером данной продукции незаконно. Смотрите свой оборот. По ч 3 ст 14.53 КоАП РФ штраф 2000 руб. Это если курьера поймают за продажей на контрольной закупке. Если докажут, что тип торговал от ИП, то на ИП будет штраф 5000 руб.

Здравствуйте Сергей!

Я не буду, чтобы Вас не расстраивать, писать про массу нарушений закона в Ваших действиях, начиная с доставки никотинсодержащей продукции, использования труда несовершеннолетних и многого другого

Есть ли вариант или предложение как узаконить все это?

Все просто. Законность такой продажи изложена в ст.19 Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

Для начала легализуйте свой статус. Это может быть только ИП. Выберите ОКВЭД 47.26 Торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах

Хочу обратить Ваше внимание, что с 28 января 2021 года вступили в силу положения Федерального закона от 31.07.2020 №303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции».

Согласно внесённым изменениям розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами осуществляется в магазинах и павильонах.

В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами.

Продажа через Интернет никотинсодержащей продукции категорически запрещена

За нарушения в продаже такой продукции ст. 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции КоАП РФ предусматривает санкции

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы нарушаете закон в части доставки.

Так как розничная торговля табачной продукцией или никотиновой продукцией, осуществляется в магазинах и павильонах.

Доставка запрещена и не предусмотрена. Вы правильно понимаете.

Самовывоз на улице не предусмотрен законом.

Курьеры не могут быть в данном случае и тем более несовершеннолетние.

Законно осуществлять продажу в магазинах и павильонах.

(ст. 19 Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция))