Приобретение квартиры по ипотеке - виноват ли владелец в коротком замыкании и каковы последствия для соседей?

• г. Челябинск

Квартиру купили по ипотеке, прожили 1.5 мес и вечером возникло короткое замыкание в следствии чего нанесен ущерб соседям на сумму свыше 2 млн. рулей. В постановлении МЧС написано самовольная установка проводки с нарушениями. Сосед хочет подавать в суд на компенсацию нанесенного ущерба.

У меня вопрос как и откуда я мог знать что проводка плохая, тем более она была скрыта за пластиковыми панелями. Никаких отделочных и электромонтажных работ в квартире я не проводил. Я же не специалист. Что может мне присудить суд? страховка по ипотеке только конструктив. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Если проводка была проведена Застройщиком, привлекайте его к участию в деле в качестве соответчика, в течение года после сдачи дома он отвечает а недоделки и качество работ.

Ждите суда,и как рекомендовала коллега привлекайте к участию в деле Застройщика,доказывая,что вы ненадлежащий ответчик и не вы причинитель вреда.