Как оформить собственность на машиноместо в подземной парковке от застройщика и стоит ли платить за кадастровый паспорт и техпаспорт из БТИ?

• г. Химки

Купила машиноместо в подземной парковке от застройщика. Теперь хочу оформить его в собственность. В регпалате требуют кадастровый паспорт техпаспорт из БТИ. В БТИ за техпаспорт запросили 10000 руб. Насколько я понимаю, техпаспорт делается один на всю парковку, и если каждый (парковка на 600 мест) будет платить по 10000... Да и можно ли, вообще оформить собственность, или это долевая собственность? Нигде не могу получить вразумительный ответ. Законодательной базы ведь нет до сих пор, на что можно опираться в своих требованиях?

Ответы на вопрос (1):

В принципе - это обязанность застройщика - сдать документы в Росреестр по всему объекту. К тому моменту как вы придете в Росреестр за оформлением права собственности, у вас на руках должен быть договор с застройщиком и доказательства уплаты денег за машиноместо.