Возможно ли получение гражданства по упрощенной системе (его родной отец гражданин РФ).

• г. Челябинск

Мой будущий супруг является гражданином Узбекистана. Сейчас хочет приехать в РФ и оформлять гражданство. Какие докуменнты нужны для оформления? Какова сама процедура получения гражданства РФ. Возможно ли получение гражданства по упрощенной системе (его родной отец гражданин РФ). И способствует ли подача заявления в загс при получении гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Касающиеся будущего супруга "схемы" изложены в частях 1 и 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Как их реализовать на практике - указано в Указе Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.