Процесс получения гражданства РФ при наличии гражданства одного из родителей

• г. Москва

Помогите разобраться пожалуйста. Ситуация такая - я гражданин Узбекистана,23 года, дееспособный. Нахожусь на территории РФ по временной регистрации. Намерен оформлять российское гражданство. Мой отец гражданин РФ, мать гражданка Узбекистана. В этой связи, в соответствии со статьей 14 закона о гражданстве, части 1, пункт а (упрощенное получение гражданства по заявлению одного из родителей - гражданина РФ) вопрос - каков процесс получения гражданства РФ мной в этом случае? Не совсем ясно какие нужны документы. Необходимо ли оформлять сначала РВП и ВНЖ? И еще нужно ли обращаться в органы только по месту прописки отца? В ФМС говорят о том, что гражданство отца даёт только привилегию получения РВП вне квоты. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В ФМС не правы. Вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, без РВП и ВНЖ. Главное условие, отец должен проживать на территории РФ. Вы вообще можете подать все необходимые документы через консульский отд. посольства РФ в Узбекистане.

Перечень документов: Подробнее ➤

Говорю так уверенно, потому, что выигрывал процесс против ФМС как раз по этому поводу.