Поджиг моего автомобиля - могу ли я быть подвержена обвинению в клевете при указании подозреваемого?

• г. Калининград

У меня подожгли автомобиль, (по экспертизе пожарников поджег), в обьяснительной полиции я написала о человеке которого я подозреваю в поджеге, заявление еще не писала, если укажу подозреваемого мной человека будет ли это являтся клеветой? Может ли он привлечь меня по статье клевета?

Ответы на вопрос (2):

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

А если Вы не лжете,а действительно его подозреваете,то никакой клеветы здесь нет.

Какая ж тут клевета? Вы вправе заявить о своем подозрении и не нужно путать это с заявлением о совершении преступления.