Как оформить передачу доли квартиры ребенку вместо алиментов при разводе?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, решить следующую ситуацию.

Мы с женой разводимся, у нас есть дочь (5 лет).

У нас есть 3-х комнатная квартира, в собственности, в равных долях. Жена хочет, чтобы я оставил дочери свою долю квартиры вместо алиментов. Я с этим в целом согласен, но, насколько я знаю, юридически оформить это мы не сможем (она в любой момент сможет подать на алименты). В голову приходит только один вариант: мы заключаем соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме (например, 25000 руб./мес.), а она пишет расписку о получении от меня денег (25000 * кол-во мес. до совершеннолетия дочери), я дарю дочери свою долю. Таким образом каждый месяц мы решаем наши денежно/алиментные вопросы только на бумаге. Подскажите, пожалуйста, насколько эта схема реальна (или предложите вариант получше). Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Илья!Идея не плохая, но реализация никакая.Решите лучше вопрос в суде о фиксированных алиментах.А потом поизводите расчет пуем мирового соглашения. Судья утвердит тогда проблем не будет.

Бюро

Полагаю, что схема нормальная.

Р.S.

Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению

Действительно, действующее семейное законодательство запрещает зачет алиментов другими встречными обязательствами, к которым относится дарение доли . Это четко указано в Статья 116. Семейного кодекса РФ. часть 1. :Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

не согласна с предложенной вами схемой. Так как жена может и в такой ситуации в любой момент подать на алименты, ссылаясь на то, что у вас была такая договоренность. С помощью экспертизы доказать время написания расписок теоретически возможно.

Я считаю, что лучше платить алименты в соответствии с законом. Вы как отец обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка. за такой продрлжительный срок - 13 лет может много поменяться. пятилетнему ребенку собственность не нужна. Подумайте.

Илья, Вы можете это сделать, путем предоставления имущества, оформив нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.

Данный вариант предусмотрен ст. 104 СК.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

При этом права ребенка не должны нарушаться.

Статья 103.Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

С уважением.