Конфликт в семье из-за квартиры - как совладать с требованиями совершеннолетней дочери?

• г. Москва

2 х комнатная квартира находится в моей собственности и в собственности совершеннолетней дочери, в равных долях. Я проживаю в квартире один. Сейчас дочь, обратилась ко мне с требованием продать квартиру, чтобы она могла получить свою долю. У меня это жилье единственное, я отказываюсь продавать. Какие могут быть ее действия, чтобы все-таки получить свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Она может определить порядок пользования квартирой и предложить Вам выкупить долю. Если ВЫ откажетесь, то гона может её продать третьему лицу. В договоре просто будет указано, что фактически 1/2 доля представляет из себя комнату площадью 15 кв.м. и 1/2 долю мест общего пользования.

Владимир, не стоит забывать, что при продаже доли ее владелец обязан уведомить сособственников о том, что предстоит продажа.

Также он должен предложить им приобрести свою долю по определенной цене. Лучше всего если это предложение будет сделано в письменной форме и доставлено заказным письмом с уведомлением о вручении (особенно это важно, когда владельцы других долей находятся вне зоны доступа или не хотят идти на контакт по каким-то причинам).

Прошел месяц, а от сособственников не последовало реакции? Значит, можно считать, что они отказались от своего преимущественного права покупки, можно выставлять долю на продажу, предлагать ее любым другим покупателям.

Простыми словами.. ваша дочь может продать свою долю, но для начала должна предодить свою долю приобрести вам... если вы откажитесь, то она может продать ее третьим лицам и уже без вашего согласия.

Добрый день, Владимир! Ваша дочь вправе продать свою долю третьему лицу, предварительно уведомив Вас об этом в связи с нормой ст.250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Продаст третьим лицам с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Вы можете активно этому препятствовать. Весь вопрос в том, насколько решительно и беспринципно она готова действовать против родного отца... Но в случае попытки продажи можно создать ей препятствия.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.