Максимально допустимая высота фуры на российских дорогах - правда или слухи?

• г. Заречный

Какова максимально допустимая высота фуры на российских дорогах. Суть в том, что ходят слухи о том, что инспекторы ГИББД штрафуют водителей, если высота фуры больше 4 метром. Действительно ли это?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

статьи 12.21 КоАП за превышение габаритов более чем на 10 см и массы груза более чем на 15% предусматривает наложение штрафа на водителя грузовика в размере 1,5-2 тыс. рублей, на лиц, ответственных за перевозку - 10-15 тыс. рублей, на перевозчика-юрлицо - 250-400 тыс. рублей. Допустимая высота составляет 4 м.

Здравствуйте, Роман,

Нет.

Если Ваша фура стоит на учете в подразделении ГИБДД, то все ограничения для ее передвижения, в том числе по габаритам, указываются только соответствующими дорожными знаками.

Возможно эти слухи относились к случаям нарушениям правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, т.е. перевозке грузов с превышением габаритов , указанных в специальном разрешении, с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, и т.д... ( 12.21 1)

С уважением,

адвокат Свирщевская Наталья Юрьевна.