Выплаты - могу ли я получить декретные после увольнения?

• г. Владивосток

Я устроилась на работу 2.0.14 а уволилась 1.12.14,мне 24 года я беременна на шестом месяце, мать одиночка, к тому же осталась сиратой, полргаются ли мне какие нибудь выплаты? Например декретные?

Ответы на вопрос (1):

С прежнего места работы Вы не сможете получить пособие по беременности и родам, и в дальнейшем, при рождении ребенка- пособие на ребенка до 1, 5 лет. , поскольку Вы там уже не работаете. Оплачивается больничный лист, а также пособие на ребенка до 1, 5 лет, по месту работы (учебы, службы).

Вам необходимо устроиться официально: заключить трудовой договор, подписать приказ о приеме на работу.

Для сведения:

Отпуск по беременности и родам состоит из двух частей – дородовой и послеродовой. Дородовой – 70 дней (84 дня при многоплодной беременности). Послеродовой – 70 дней (86 дней при осложненных родах, в т. ч. кесаревом сечении, и 110 дней при рождении одновременно 2-х и более детей) . Отпуск по беременности и родам оформляется в женской консультации, где женщине выдается листок временной нетрудоспособности (больничный лист) . Оплачивается по месту работы.

Рассчитывается пособие, исходя из среднемесячной зарплаты за последние 12 месяцев работы (включая всех работодателей) . Если женщина отработала менее 3-х месяцев или если женщина уходит в отпуск по беременности и родам, находясь при этом в отпуске по уходу за другим ребенком, то больничный лист оплачивается из расчета одного минимального размера оплаты труда. В оплату также входят различные региональные коэффициенты (северные, дальневосточные и т. п.) . В больничный лист выдается беременной женщине на сроке 30 недель (28 недель при многоплодной беременности) , где указывается полное количество дней отпуска (дородовые и послеродовые) , в некоторых случаях больничный лист продлевается после родов.

Вместе с больничным листом может быть выдана справка о постановке на учет в женской консультации на ранних сроках (до 12 недель) . Размер данного пособия выплачивается либо вместе с пособием по беременности и родам, но чаще всего его оплачивают вместе с единовременным пособием при рождении ребенка.

При выписке из роддома матери выдаются на руки следующие документы:

1. Обменная карта ребенка – для детской в поликлиники.

2. Обменная карта роженицы – для женской. консультации.

3. 3-й талон родового сертификата

4. Справка о рождении.

Родители имеют право регистрировать своего ребенка в любом ЗАГСе города, но обычно регистрация производится по месту жительства одного из родителей. Для этого потребуются:

1. Справка из роддома.

2. Паспорт матери.

3. Паспорт отца, если есть отец.

4. Свидетельство о браке (если брак зарегистрирован).

Совместное заявление отца и матери или заявление отца ребенка – если родители не состоят в браке. Если заявления отсутствуют, имя и отчество отца ребенка записываются со слов матери. В графе «отец» по желанию матери может стоять прочерк.

Решение суда об установлении отцовства согласно ст. 51 Семейного кодекса РФ) .

Регистрация по месту жительства:

Ребенок может быть прописан только вместе с кем-то из родителей. Прописывая ребенка к себе, не требуется согласия у остальных зарегистрированных на данной площади.