Как обезопасить себя и ребенка при переезде бывшего супруга на ПМЖ в Германию без планов возвращения

• г. Краснодар

Мой бывший супруг планирует в скором времени уехать на ПМЖ в Германию, а мы с несовершеннолетним ребенком остаемся жить в России. Можно ли мне сейчас обезопасить себя и каким образом (заключить соглашение или через суд), с тем, чтобы в дальнейшем у меня не было препятствий с воспитанием ребенка, выездом с ним за границу? Отец возвращаться из Германии не планирует!

Ответы на вопрос (1):

У вас не будет никаких препятствий с выездом за границу.