Возможно ли задержание выплаты декретных отпускных автономной некоммерческой организацией в случае отсутствия средств и доходов?

• г. Балашиха

Имеет ли право автономная некоммерческая организация задерживать выплату декретных отпускных если у нее нет средств (аргументируя отсутствием доходов)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет,не имеет.Можете обращаться с жалобой в ФСС

Прошу уточнить. 2014 году родился ребенок. 2ндфл моей жены за 2013 год - без доходов. за 2012 год доходы с января по июнь, с июля по декабрь - без доходов. Но есть бумаги (платежки от клиентов предприятия) о том, что они осуществляли переводы денежных средств за услуги до конца 2012. Является ли это доказательством того, что предоставленное 2ндфл заполнено не верно? Какой государственный орган должен с этим разбираться (куда писать жалобу о проверке финансовой отчетности предприятия)? Или решать это через адвоката и суд? Прошу учесть, что предприятие отказывается пересчитывать 2 ндфл и соответственно декретные выплаты. Заранее премного благодарен за консультацию!!!

Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

О проверке финансовой деятельности можете написать жалобу в прокуратуру.

С момента рождения ребенка прошло 9,5 месяцев. Декретные выплаты должны были произведены 11 месяцев назад. Является ли рождение ребенка с последующим уходом за ним уважительной причиной для отсрочки подачи искового заявления в суд на работодателя?