Сотрудник полиции требует снять объявление о продаже и проверить телефон на наличие розыска - законно ли это?

• г. Красноярск

Увидел на сайте электронного аукциона объявление о продаже мобильного телефона, и решил купить его. И приобрёл, как оказалось, в ломбарде, этот мобильный телефон бывший в употреблении, но со всеми документами. Но через три недели решил купить другой телефон а этот продать. И выставил его на продажу через этот-же сайт. И вот сегодня под видом покупателя ко мне на работу явился сотрудник полиции и заявил что подозревает что мой телефон ворованый, и поэтому он его сейчас изымет и составит акт изъятия. Но при тут-же сверил номер imei телефона, числящегося у них в розыске и моего телефона. Номера не совпали. Изымать телефон он не стал, но потребовал телефон с продажи снять а объявление о продаже удалить с сайта на неопределенное время, пока он точно не проверит что телефон не ворованый. Когда он закончит проверки он не уточнил. Пригрозил уголовной статьей, что если я телефон продам, а потом выяснится что телефон все таки этот у кого-то украли. Законно-ли требование сотрудника полиции? На мою просьбу предъявить удостоверение сотрудника полиции он пригрозил что мог-бы все-же передумать и телефон все-же изъять, несмотря ни на что.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).