Где подать иск для восстановления срока наследования - по месту прописки истца или наследодателя?

• г. Москва

В какой суд подавать иск о восстановлении срока для принятия наследства-по месту моей прописки или по месту последней прописки наследодателя?

Ответы на вопрос (4):

по месту прописки наследодателя.

Неверно думаете и неверно вам ответили. Иск подается по общей подсудности - по месту жительства или нахождения ответчика. Если есть наследники - то они ответчики, если нет то государство, если жилое помещение, то муниципальные органы. Если одновременно будет требование признать право на недвижимость, то исключительная подсудность - по месту ее нахождения. Срок восстанвоить можно не всегда. Иногда ошибка идти по этому пути, если есть основания доказать факт принятия наследства. Можно проиграть, подав неверно. Рекомендую обращаться за реальной помощью в вашем случае - при желании звоните, я специалист именно по наследственным делам.

Просто восстанавливать срок нецелесообразно, в наличии спор о праве и сразу нужно признавать право собственности, если это недвижимость, то ее по месту нахождения. Если иное имущество, - по месту жительства ответчиков. Кроме того, для восстановления срока для принятия наследства нужны веские основания, если их нет, то в иске откажут, а значит необходимо искать основания для установления факта принятия наследства, только, опять же, устанавливать его в рамках искового производства о признании права собственности в порядке наследования. Здесь территориальная подсудность, также, различается.

Обращайтесь, веду наследственные дела в судах. Нужно подробнее изучать ситуацию.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше за услуги сомнительного качества.

Здравствуйте!

По месту нахождения нотариуса, у которого открыто наследство, т.е. по месту прописки наследодателя.

Не рекомендую вам торопиться с подачей иска о восстановлении сроков для принятия наследства. По такому иску может быть очень велика вероятность отказа. Вы можете проиграть дело, а потом уже ничего сделать будет нельзя. Для начала нужно подробнее выяснить все обстоятельства по вашему делу, чтобы сказать, как лучше действовать.

В большинстве случае лучше подавать заявление об установлении факта принятия наследства. Это проще, дешевле, а главное - надежнее, т.е. шансы на выигрыш гораздо выше, а если нет других наследников - то вообще почти 100%. Этот путь успешно пройден не один десяток раз.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.