Как зарегистрировать авторское право на свои литературные или музыкальные произведения?

Очень нужно, но не знаю, с чего начать.

Заранее благодарен за ответ!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Авторское право возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

латинской буквы "С" в окружности: C;

имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

года первого опубликования произведения.

Однако, Правообладатель всех имущественных прав на литературное произведение факультативно при желании может зарегистрировать свои права в Российском Авторском обществе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ммммм какая инстанция занимается получением авторских прав на музыкальные произведения?

ответы на вопрос:

Российское авторское общество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии с ч.4 ст. 1259 ГК РФ: "Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей".

Государственным органом в сфере регулирования и защиты авторских прав является Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Какие организации в Москве занимаются продажей авторских прав на музыкальные произведения ныне живущих композиторов-классиков.

ответы на вопрос:

Ирина.

Ныне живущие композиторы-классики сами вправе распоряжаться своими авторскими правами по своему усмотрению, а никакие не организации в Москве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как оформить авторское право на музыкальное произведение, текст и аранжировку произведения? Это авторское или смешное право?

ответы на вопрос:

По договору между автором и заказчиком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как закрепить за собой авторское право на музыкальное произведение? Чтобы потом формально это право можно было подтвердить?

ответы на вопрос:

Авторское право возникает у автора с момента создания произведения, регистрация не обязательна. Достаточно записать его на материальный носитель.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Автор прошлого ответа прав, но лишь отчасти. Да, право авторства возникает с момента публикации, НО факт публикации ещё нужно подтвердить, а практика показывает что далеко не все хранят подтверждение публикации. К тому же, если вы захотите продать свои права на произведение, или факт закрепления прав за Вами нужно будет подтвердить, к примеру, в суде, то лучше ознакомьтесь с процедурой депонирования авторских прав в РАО. Либо можете написать нам, если не хотите делать это самостоятельно (info@RUS-patent.net).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как правильно защитить авторское право на музыкальное произведение? Спасибо.

Уточнение от автора вопроса

Можно ли его вскрывать или оставить запечатанным?

ответы на вопрос:

Оформляете его на внешний носитель и отправляете его самому себе почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Дата отправки и защитит Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли его вскрывать или оставить запечатанным?

ответы на вопрос:

Авторские права оформляют в Роспатенте. Обратитесь к любому патентному поверенному, в Интернете есть все их адреса и они помогут Вам оформить документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Один мой знакомый сочиняет музыку. Хотел поинтересоваться каким образом и где, в какой организации можно зарегистрировать авторские права на нее.

Спасибо.

ответы на вопрос:

К сожалению официальной процедуры у нас нет, регистрация сейчас - это депонирование произведения у какой-либо организации - Российское авторское общество (http://rap.ru/), или нотариуса, пусть ваш знакомый хранит все рабочие материалы (записи, диски, ноты).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Евгений, один мой знакомый отправлял сам себе несколько записей с произведениями через почту заказным уведомлением, а конверты при получении не вскрывал. Очень удобно: у Вас есть запечатанный оригинал Вашего произведения с документально подтвержденными датами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Где можно зарегистрировать авторские права на музыкальные и литературные произведения?

ответы на вопрос:

Не регистрируется.

Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I

"Об авторском праве и смежных правах"

(с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.)

" Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства

1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов;

латинской буквы "С" в окружности: С;

имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

года первого опубликования произведения.

См. Инструкцию о порядке проставления знака охраны авторского права на произведениях науки, литературы и искусства, издаваемых в СССР, утвержденную приказом Госкомстата СССР от 3 июля 1989 г. N 212

2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

3. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве".

"Инструкция о порядке проставления знака охраны авторского права на произведениях науки, литературы и искусства, издаваемых в СССР

(утв. приказом Госкомстата СССР от 3 июля 1989 г. N 212)

1. В соответствии со ст. III Всемирной конвенции об авторском праве, членом которой СССР является с 27 мая 1973 г., все охраняемые на территории СССР произведения должны быть обозначены знаком охраны авторского права. Наличие знака охраны авторского права (символ авторского права) означает, что авторские права на произведение охраняются; по этому знаку определяется, кому принадлежат авторские права на данное произведение.

Знак охраны авторского права состоит из грифа (С) (латинская буква "С", заключенная в окружность), имени автора (его псевдонима) или наименования юридического лица, обладающего в соответствии с законом авторским правом на данное издание, а также года первого издания данного произведения.

2. Знаком охраны авторского права должны обозначаться издания, содержащие в себе охраняемые авторским правом произведения науки, литературы и искусства:

все виды книжных и журнальных изданий, а также брошюры, буклеты, листовки, плакаты, каталоги, календари и т.д.;

все виды изданий изобразительного искусства (эстампы, репродукции, альбомы, плакаты, открытки, художественно оформленные конверты для граммофонных пластинок и т.д.);

картографические издания (карты, карты-схемы, атласы и т.д.).

3. Издания, содержащие официальные материалы (законы, судебные решения, ГОСТы и т.п.), а также издания произведений народного творчества, древних актов и памятников, равно иных произведений, не охраняемых авторским правом, обозначаются знаком охраны авторского права лишь при наличии авторских комментариев, примечаний, вступительных статей и т.п., а при издании сборников указанных материалов - при наличии оригинальной составительской работы.

4. Организации, выпускающие в свет самостоятельно или при посредничестве какого-либо издательства сборники научных трудов, энциклопедические словари, журналы или другие периодические издания, в символе авторского права на все издания в целом указывают свое наименование, т.к. авторское право на данные издания в целом по закону принадлежит таким организациям.

5. На ведомственных печатных работах, издание которых разрешено министерствам, ведомствам и организациям в установленном порядке, минуя издательства, в знаке охраны авторского права указывается наименование организации, если ей принадлежит авторское право на данное издание, либо фамилии авторов, которым принадлежит авторское право.

Таким же образом проставляется знак охраны авторского права на изданиях, выпускаемых издательствами СССР на заказных условиях.

6. В книжных и альбомных изданиях символ авторского права обозначается на обороте титульного листа, внизу.

На однолистных изданиях нот, произведений изобразительного искусства и т.п. символ обозначается на первой странице, внизу.

В журналах и других периодических изданиях символ авторского права организации проставляется на обороте титульного листа, а в случае отсутствия последнего - на первой странице, внизу.

7. Символы авторского права на каждое произведение, помещенное в сборнике или периодическом издании, должны быть проставлены таким образом и на таком месте, которые ясно показывали бы сохраняемость данного произведения авторским правом.

8. Если в создании произведения участвовало несколько авторов, то в знаке охраны авторского права имена авторов указываются в принятой ими последовательности.

На издании может быть проставлено несколько знаков охраны авторского права с указанием имен создателей произведений и характера проделанной ими работы (автора-составителя, художника-оформителя, автора иллюстраций или фотосъемки, автора текста и т.д.).

9. При издании произведения, охраняемого авторским правом, в переводе с одного языка на другой должны быть обозначены символы как оригинального издания, с которого осуществляется перевод, так и переводного издания. При этом символ оригинального издания проставляется на языке оригинала, а символ перевода - на языке перевода.

10. При переиздании произведения без изменений должен быть полностью воспроизведен знак охраны авторского права, обозначенный на первом издании.

При переиздании произведения в измененном виде (дополненное или переработанное переиздание) на обороте титульного листа должны быть обозначены как символ первого, так и символ последнего издания с соответствующим указанием на дополнение и переработку.

11. В соответствии с правилами, изложенными в настоящей Инструкции, знак охраны авторского права должен быть проставлен на всех охраняемых авторским правом произведениях, изданных после 1 августа 1989 г. и являющихся первым выпуском в свет данного произведения или перевода.

При переиздании без изменений или дополнений произведений, выпущенных в свет в период с 27 мая 1973 г. до 1 августа 1989 г., где символ авторского права был обозначен согласно ранее действовавшим правилам, этот символ воспроизводится без изменений.

Порядок обозначения имени автора и место расположения знака охраны авторского права оговариваются сторонами в договоре.

Символ авторского права не указывается при переиздании без изменений и дополнений произведений, которые ранее были изданы без обозначения знака охраны авторского права".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение