Как зарегистрировать авторское право на свои литературные или музыкальные произведения?

• г. Хабаровск

Как зарегистрировать авторское право на свои литературные или музыкальные произведения? Очень нужно, но не знаю, с чего начать.

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Авторское право возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

латинской буквы "С" в окружности: C;

имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

года первого опубликования произведения.

Однако, Правообладатель всех имущественных прав на литературное произведение факультативно при желании может зарегистрировать свои права в Российском Авторском обществе.