Как официально зарегистрировать авторское право на литературные произведения, выкладываемые на сайте в интернете?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как официально зарегистрировать авторское право на свои литературные произведения, выкладываемые на своем сайте в интернете? Процедура ведь подразумевает заверения экземпляров оригинала на бумажном носителе. Получается что необходимо каждое публикуемое в сети произведения переносить на бумагу и регистрировать у нотариуса? Или есть другие методы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никак. Авторские права возникают по факту создания произведения и никакой специальной процедуры регистрации не требуют. Это вытекает из закона - для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (п. 4 ст. 1259 ГК РФ). При возникновении спора об авторстве в подтверждение авторства принимаются любые доказательства, отвечающие требованиям к доказательствам в гражданском, арбитражном либо уголовном процессе. В Вашем случае - время размещения литературного произведения в интернете на конкретном сайте (предоставляется владельцем сайта по запросу суда). Если это сайт proza.ru или stihi.ru - на них вообще фиксируются авторские права с проставлением копирайта. Как вариант - перенос произведения на СD/письменную форму и размещение его в запечатанном конверте в депозит нотариуса (но это не бесплатно). Такие дела.