• г. Барнаул
Вопрос №6135086

В Альфабанке брала денежный кредит в начале 2014 года. 3 месяца оплачивала без просрочек.4 платеж внесла позже графика. Насчитанные проценты за просрочку превысили размер ежемесячного платежа, а с последующих 3 платеже списывали только проценты по просрочке, тем самым увеличивая эти же проценты по просрочке. В банк обращалась с заявлением о реструктуризации долга, составления нового графика погашения, получила отказ. Долг рос в геометрической прогресии. Теперь коллекторы - дочерняя организация банка, они же служба безопасности банка терроризируют меня и мою семью требованием срочно погасить всю сумму долга. Такой возможности нет. Готова предложить банку новый график погашения. Банк не согласен. Кредитного договора на руках нет. Что делать, чтобы банк услышал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
19.02.2015, 11:31

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что Вас грабят;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы, и что его неявка чревата административной ответственностью.

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16369
Юрист г. Барнаул
19.02.2015, 19:52

К сожалению банк не выгодно вас "слышать", куда более интереснее начислять вам проценты и штрафы, подождать пока сумма долга не возрастет втрое, а потом получить судебный приказ или решение о взыскании с вас всей суммы сразу.

В вашей ситуации, советую вам инициировать подачу искового заявления в суд с требованием к банку о взыскании страховки, излишне оплаченных %, незаконных комиссии и компенсации морального вреда. Здесь же требовать расторгнуть кредитный договор.

Для более подробной консультации, советую вам обратиться в офис нашей коллегии, юристы изучат ваши документы и предложат варианты решения сложившейся ситуации.

С уважением, Анна Соловьева.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.02.2015, 07:48

Нужна помощь, звоните, обсудим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.02.2015, 10:56

Проблема с кредитами? Ощущаете давление от коллекторов и приставов? Выход есть! Банкротство граждан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 476-ФЗ. Все подробности в личных сообщениях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И возможно ли решить вопрос, что бы не платить % по просрочке, пени, неустойки?

В 2011 году брал автокредит - РусФинансБанк. На 5 лет дата последнего платежа по графику октябрь 2016. За весь период однажды выбился из графика, вместо положенного ежемесячного платежа внес сумму меньше. Сегодня оплатил сумму в размере ежемесячного платежа + недостающую сумму которую недовнес ранее. Из банка звонят и говорят что у меня просрочка и набежала некоторая сумма по просрочке. А так же что при внесении суммы ежемесячного платежа в первую очередь с неё списываются % по просрочке, пени и неустойки, а только потом % предусмотренные по договору и в последнюю очередь сумма в погашение основного долга. На сколько это правомерно со стороны банка? И возможно ли решить вопрос, что бы не платить % по просрочке, пени, неустойки? Ведь по общей сумме платежей, я выплатил банку сумму согласно графика.

Благодарю за помощь.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2016, 08:22

Здравствуйте!

Оплата кредита, в т.ч. оплата процентов, штрафов и тд производится на основании договора кредитования.. условия оплаты указаны в нем.. Вам следует внимательно изучить договор кредитования..

Проценты по просрочке к сожалению придется платить.. банк не откажется от процентов.. Они на этом зарабатывают..

Вы можете не платить, а ждать суда. В суде просите снизить проценты..

Вам помог ответ?ДаНет

Спустя полтора года узнаю что у меня с самого первого месяца идет просрочка и неустойка,

День добрый! У меня такой вопрос... Взял кредит в банке, платил ежемесячно, но задерживал платеж на 1-2 недели, платил ежемесячную сумму, которую прописана в графике платежей. Банк неоднократно звонил, когда задерживал платежи, требовал внести ежемесячный платеж. Спустя полтора года узнаю что у меня с самого первого месяца идет просрочка и неустойка, про которую и операторы и отдел по кредитной задолжности молчали! На сегодняшний момент сумму неустойки составила 1/3 от основного долга. На руках смс-уведомления с короткого номера и уведомления о просроченном платеже (сумма ежемесячного платежа). Если я не пошел бы в банк, то и не узнал о текущей просрочке...

Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2016, 21:29

Здравствуйте. Неустойка начисляется согласно договора кредитования.. изучите договор..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.09.2016, 21:31

Неустойка начислена в связи с нарушением сроков оплаты ежемесячных платежей. У банка есть три года, чтобы направить Вам претензию, после чего обратиться в суд за взысканием задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Что мне может грозить за данную просрочку по кредиту?

В банке 3 года назад брался кредит на 360 тысяч, гасился без просрочек. В самом начале этого года - я совершил пропуск 2 месяцев платежей, но в последующие месяцы платил больше, для того чтобы перекрыть данную просрочку. Но при оплатах - эту сумму сверх основного платежа - банк пускал не на гашение просроченных процентов а на гашение суммы основного долга, таким образом процент с просрочки копился практически год и рос в геометрической прогрессии. В этом месяце - должен был быть последний платёж по кредиту, но оказалось что процентов натекло аж 140 тысяч. Какой может быть выход из данной ситуации? Заранее Огромное спасибо!

Юрист г. Хабаровск
20.12.2014, 11:59

только в судебном порядке решать снижение процентов за просрочку....такая сумма незаконна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос правомерны ли действия банка?

Брали кредитную карту в Росбанке платили ежемесячно минимальный платеж, прописанный в графике платежей. Договор действует три года, по окончании срока договора позвонили с Росбанка и проинформировали о просрочке платежа равной остатку долга. В отделении банка сказали, что договор не могут пролонгировать для дальнейшей оплаты по договору минимального платежа. Предложили написать заявление на реструктуризацию долга. Заявление нами было написано, получили отказ об предоставлении реструктуризации долга. Вопрос, вправе банк требовать от нас остаток долга. Вопрос правомерны ли действия банка?

Юрист г. Серпухов
24.05.2017, 13:09

Если есть просрочка, то банк действительно имеет право на то, чтобы истребовать полностью к возврату сумму займа. Договаривайтесь, а если не получается - перекредитуйтесь где-нибудь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
24.05.2017, 13:10

Здравствуйте для этого ответа на ваш вопрос Нужно изучать ваш кредитный договор А вам я посоветую ничего не платите ждите их обращения на вас с иском в суд А на суде ходатайствуйте о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации о снижении пени а также вы двигаетесь встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы остановились сразу же проценты после решения суда и затем платите в рамках исполнительного производства 50% от вашего дохода.

Вам помог ответ?ДаНет

Приостановить платежи в банке

В АТБ банке был взят потребительский кредит, в данный момент не работаю, в течении 2-х месяцев не смогу выплачивать платеж по кредиту. За просрочку начисляется 3% в день от остатка суммы по платежу. В банке условия только при погашении платежа и процента по просрочке 44000 т. р. такой суммы нет! Как приостановить платеж и что бы не начислялся процент за просрочку? С УВАЖЕНИЕМ Денис.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2014, 17:44

Приостановить не получится.Получите штрафы и проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приволжск

Меня зовут Андрей. В 2013 году я брал потребительский кредит в Сбербанке.

Меня зовут Андрей.

В 2013 году я брал потребительский кредит в Сбербанке. В 2014 году решил погасить его досрочно. Для чего в отделении Сбербанка написал заявление на досрочное погашение. Операционист составил новый график платежей, который я подписал. Заплатил необходимую сумму. В этом году получил СМС уведомление о просроченной задолженности по кредиту. После чего писал заявление с просьбой разобраться в этом вопросе, на что получил ответ, что при проведении досрочного платежа сначала списалась сумма ежемесячного платежа, соответственно досрочное погашение не прошло и новый график недействителен, средства списывались ежемесячно. День ежемесячного платежа приходился на выходной день, согласно договору, списание средств производиться на следующий рабочий день. Операционист не учел того, что на момент составления нового графика на счете отсутствуют средства. Теперь у меня образовалась просроченная задолженность, однако банк сообщил, что готов осуществить корректировку по кредитному договору, при условии довнесения необходимой суммы денежных средств на дату погашения, указана дата составления нового графика.

Какую сумму нужно довнести для корректировки? Сумму ежемесячного платежа или сумму задолженности?

Все условия договора мной были выполнены, а операционист совершил ошибку при составлении нового графика.

Юрист г. Томск
14.12.2015, 20:18

Можете обратиться в суд и отстоять свои права. Виновен банк и банку нести убытки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приволжск

Сумму ежемесячного платежа или сумму задолженности?

Меня зовут Андрей.

В 2013 году я брал потребительский кредит в Сбербанке. В 2014 году решил погасить его досрочно. Для чего в отделении Сбербанка написал заявление на досрочное погашение. Операционист составил новый график платежей, который я подписал. Заплатил необходимую сумму. В этом году получил СМС уведомление о просроченной задолженности по кредиту. После чего писал заявление с просьбой разобраться в этом вопросе, на что получил ответ, что при проведении досрочного платежа сначала списалась сумма ежемесячного платежа, соответственно досрочное погашение не прошло и новый график недействителен, средства списывались ежемесячно. День ежемесячного платежа приходился на выходной день, согласно договору, списание средств производиться на следующий рабочий день. Операционист не учел того, что на момент составления нового графика на счете отсутствуют средства. Теперь у меня образовалась просроченная задолженность, однако банк сообщил, что готов осуществить корректировку по кредитному договору, при условии довнесения необходимой суммы денежных средств на дату погашения, указана дата составления нового графика.

Какую сумму нужно довнести для корректировки? Сумму ежемесячного платежа или сумму задолженности?

Все условия договора мной были выполнены, а операционист совершил ошибку при составлении нового графика.

Юрист г. Москва
14.12.2015, 18:21

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Р. такой суммы нет! Как приостановить платеж и что бы не начислялся процент за просрочку?

В АТБ банке был взят потребительский кредит, в данный момент не работаю, в течении 2-х месяцев не смогу выплачивать платеж по кредиту. За просрочку начисляется 3% в день от остатка суммы по платежу. В банке условия только при погашении платежа и процента по просрочке 44000 т. р. такой суммы нет! Как приостановить платеж и что бы не начислялся процент за просрочку? С УВАЖЕНИЕМ Денис.

Юрист г. Липецк
03.07.2014, 17:45

Никак не приостановите ни платежи, ни проценты.

Либо ищите деньги, либо не платите ни копейки и ждите суда, только никаких "золотых середин"!

В суде попросите рассрочку исполнения решения суда и применить статью 333 Гражданского кодекса - уменьшить пени и штрафы.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему банк творит беспредел и как с ним бороться?

Допустил просрочку платежа по кредиту за один месяц, следующие ежемесячные платежи платил согласно графика через 5 месяцев просроченный платёж оплатил. За просрочку платежа согласно договора предусмотрена пеня в размере 0.6 процента в день от суммы невыполненных обязательств. Платёж =5000 р просрочка составила 150 дней значит пеня должна быть =4500 р но банк требует с меня сумму в 20 000 р. почему банк творит беспредел и как с ним бороться?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
26.07.2015, 22:30

Бороться можно но только в суде.Подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
26.07.2015, 22:34

Не платить без решения суда- банк подаст в суд

Вы пени и штрафы снизите применением ст333 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североморск

Подсксжите как быть иначе это может быть бесконечно!

Здравствуйте подскажите пожалуйста! В октябре просрочила платёж по кредиту моя дочь, возникли финансовые трудности! В ноябре платёж очередной внесла по графику платежей, а в декабре внесла две суммы в размере ежемес платежа! Но банк списал деньги в счёт просрочки, и получается, что теперь она должна ещё раз внести ежемес поатеж в декабре, так как уже пошла просрочка! В общем банк решил чудно вогнать человека в долг не давая возможности расплатиться! Как пояснили сотрудники мол просрочка и штраф в размере 3500 руб вот и вышла сумма 14000 руб, как раз мол как ежемес платёж! Подсксжите как быть иначе это может быть бесконечно! Она отдала всю своюзарплату на эти платежи.

Юрист г. Ульяновск
20.12.2017, 19:20

Здравствуйте во-первых банк не имеет право списывать самостоятельной деньги только если вы не дали сами согласия Поэтому нужно в банк отправить заявление об отзыве своего согласия об безакцептном списании денежных средств с других счетов и вкладов. Кроме того лучше теперь вообще ничего не платить ждать их обращения на вас в суд атом ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской федерации о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора чтобы остановить проценты и затем платить в рамках исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
20.12.2017, 19:24

Доброго вам дня. Если вы не давали своего согласен на такое списание, действия банка неправомерны, вам следует написать жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
20.12.2017, 21:48

Добрый вечер, Ольга! Смотрите кредитный договор, - там четко прописана ответственность за пропуск платежей, какие штрафы, какая неустойка, какие пени. В некоторых банках штраф 20 % от суммы кредита за один месяц просрочки, так что ничего удивительного нет в том, что Вы пишете.. Скорее всего, все это предусмотрнено договором, который подписала дочь. И придется все это оплачивать..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение