Требование заказчика о подписании КС-2 прорабом - законно или нет?

• г. Москва

Заказчик требует, чтобы КС-2 помимо директора (меня) подписал еще и прораб, выполнявший работы (он числиться не на моей фирме, но заказчик об этом не знает). Имеют ли они право требовать подписание прорабом КС-ок? Вроде на подписание КС должны быть полномочия... Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Геннадий, добрый день!

Акт формы КС-2 подписывает лицо, уполномоченное Подрядчиком (в силу должностной инструкции + приказ) .

Уважаемый Геннадий! Акт о приемке выполненных работ (форма по ОКУД 0322005, Акт N КС-2) и Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма по ОКУД 0322001, Справка N КС-3) утверждены Постановлением Государственного комитета России по статистике от 11 ноября 1999 г. N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ" (далее — Постановление N 100) в качестве унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ.

При этом, Акт по форме КС-2 применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений и составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма по ОКУД 0322006). На основании данных Акта КС-2 заполняется Справка КС-3.

Справка КС-3 применяется для расчетов с заказчиком за выполненные в отчетном периоде строительные и монтажные работы, работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, другие подрядные работы и представляется субподрядчиком генподрядчику, генподрядчиком заказчику (застройщику).

На основании изложенного, полагаю безусловно достаточным приложения (по требованию заказчика) к Акту по форме КС-2 и Справке КС-3 Журнала учета выполненных работ (форма по ОКУД 0322006), который ведется на строительном объекте прорабом подрядчика, а записи в нем удостоверяются подписью прораба заказчика.