Возможность декретного отпуска для военнослужащего Внутренних войск МВД РФ, чтобы жена могла продолжить учебу

• г. Арзамас

Моя жена обучается в вузе последний год но появившийся ребенок не дает возможности даучиться я военнаслужащий внутренних войск мвд рф могу ли я уйти в декретный отпуск и какие нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

Отец ребенка должен подать соответствующее заявление своему работодателю, приложив копию свидетельства о рождении малыша и справку с места работы жены о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие, а работодатель будет обязан издать соответствующий приказ об уходе отца в отпуск и о назначении пособия.

То есть, мать должна работать!

При этом за отцом ребенка будет сохраняться его место работы, а отпуск по уходу за ребенком будет засчитан в общий и непрерывный трудовой стаж.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (кроме военнослужащих женского пола), не обладают правом на предоставление отпуска по уходу за ребенком.

Законопроект, дающий право отцам военнослужащим пока рассматривается Гос.думой.