Как решить проблему с алиментами - бывшая супруга отказывается подавать заявление, а отец ребенка помогает, но его не признают

• г. Барнаул

Бывшая супруга моего гражданского мужа не хочет подавать на алименты, ребенку 2 года 6 месяцев, они не живут вместе уже 7 месяцев а разведены вообще 4 года назад. Отец ребенка регулярно привозит ему продукты, покупает одежду, и оплачивает детский сад, однако она утверждает что он им не помогает и ничего не покупает! Может ли он сам подать на себя на взыскание алиментов? И сколько она сможет взыскать с него алиментов? Она обещает взыскать с него за три года когда ребенок подрастет! Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

сам на себя подать в суд иск о взыскании алименто отец ребенка не может. Но, будучи отцом, он может регулярно направлять деньги почтой с отметкой о назначении платежа: алименты на содержание дочери (или сына) за такой-то месяц 2015 года. Тогда и взыскать за три года у супруги не получится.

Сам на себя подать в суд не сможет. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Пусть Ваш сожитель сохраняет все квитанции и чеки, подтверждающие траты на ребенка.