Отказ от взыскания алиментов в разводе - права и риски для отца и ребенка

• г. Рязань

Мать ребенка при разводе отказалась от взыскания алиментов с отца через суд, т.к. стороны договорились, что отец будет продолжать материально поддерживать и воспитывать ребенка. Мать ребенка периодически не работает и выпивает, поэтому, чтобы деньги были использованы в интересах ребенка, отец сам покупает ему продукты, одежду и все самое необходимое. Документального подтверждения этому нет (на рынке чеки не дают). при такой ситуации может ли мать впоследствии взыскать с отца алименты за весь период от развода до совершеннолетия и как отцу обезопасить себя.

Ответы на вопрос (3):

Она сможет взыскать только за последние три года как задолженность.

Здравствуйте. В Вашем положении могу порекомендовать обратиться вместе с матерью ребенка к нотариусу и заключить Соглашение об уплате алиментов (гл. 16 Семейного кодекса), по которому и определите порядок ухода за детьми: покупка одежды, продуктов и т.п. В данном случае у Вас будет документ, подтверждающий уход за ребенком.

Присоединяюсь к педыдущем ответам коллег и хочу добавить что так же Вы можите договорившись с супругой брать ежемесячно с нее расписки о том, что претензий по алиментнам она не имеет, что определенная сумма денег была потрачена на ребенка в текущем месяце в счет уплаты алиментов.