Возможно ли подавать на раздел имущества после развода, если стороны вначале отказались делить его без претензий, но позже бывшая жена хочет продать дачу, зарегистрированную на нее, но с вложениями со стороны мужа

• г. Москва

Можно ли подать на раздел имущества после развода, если во время развода стороны отказались делить его, не имея претензий. Сейчас бывшая жена хочет продать дачу, которая на нее зарегистрирована, но фактически вложения были со стороны мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Можно

Здравствуйте. Да, можете подать на раздел имущества после расторжения брака. Как давно вас развели?

Да, можно.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Веду семейные дела, обращайтесь.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Здравствуйте. Да, можно.

Можно, в течение трех лет со времени расторжения брака.

Если с даты расторжения брака прошло менее трех лет, то может подать на раздел имущества.

Здравствуйте!

Если отказались в устной форме, то это ничего не значит, и делить можно. Если было письменное соглашение, нужно посмотреть это соглашение, какие именно условия были указаны - был ли в соглашении произведен раздел, если это так, то повторный раздел невозможен. Если нужна помощь, обращайтесь.