Можно ли передать свою долю наследства другому наследнику?
₽ VIP

• г. Красноярск

Бабушка завещала квартиру трем внукам в равных долях. Имеет ли право один наследник отказаться от наследства в пользу другого, указанного в завещании?

Ответы на вопрос (3):

Да. Имеет. С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Уважаемая Ирина!

В сответствие с Гражданским кодексом РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (ст. 1158 ГК РФ). Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ).

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Ирина в соответствии с ГК РФ наследник имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника.