Как правильно действовать при невозможности выплаты кредита - опыт ИП с долгом в 2 млн. рублей
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Брал год назад кредит как ИП (около 2 млн. руб.), удачно платил до последних моментов, на протяжении 1.5 месяцев, в связи с тяжелым материальным положением, вносил не полные суммы (должен около 100 тыс/мес вносить, сейчас вношу только половину, , платить я не отказываюсь! Банк и коллекторы названивают и угрожают! Если я дождусь все таки суда (и как скоро банк может обратиться?), как мне правильно поступить в этой ситуации, есть действующий магазин, не опишут ли все, что находиться в нем, ведь если все заберут приставы, не будет товара и оборотных средств, есть машина, но она в авто кредите, квартира, в ней прописаны 3 чел!

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! В суде просите о рассрочке платежа и снижении пени и штрафов по ст.333 ГК РФ.Если будут угрожать ,пишите заявление в полицию

Здесь то, что не смогут забрать приставы.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если я дождусь все таки суда (и как скоро банк может обратиться?)

---Павел Сергеевич, банк подождёт, когда сумма по кредиту, будет максимально завышена. а Вам нужно обращаться в Арбитражный суд и признавать себя банкротом. если на данный момент. вы не ИП. то подождите вступление в силу закона о банкротстве физ.лица.

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

Задолженность граждан может быть реструктуризована.

Поправки предусматривают возможность реструктуризации задолженности граждан, в т. ч. ИП.

Они позволяют обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом. Условия - общая сумма денежных требований не менее 500 тыс. руб. и они не исполнялись физлицом в течение 3 месяцев.

Причем дела о банкротстве ИП и физлиц, которые прекратили деятельность в качестве предпринимателя, рассматриваются арбитражными судами, о банкротстве остальных граждан - судами общей юрисдикции.

При определенных обстоятельствах гражданин-должник обязан подать заявление о признании его банкротом. Речь идет о случаях, когда удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им в полном объеме денежных обязательств перед другими лицами и общая сумма этих обязательств составляет более 500 тыс. руб.

Гражданин вправе обратиться в суд с указанным заявлением, если он предвидит свое банкротство и имеются обстоятельства, явно свидетельствующие о невозможности исполнения им принятых обязательств в установленный срок, при этом физлицо отвечает признакам неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества.

К участию в деле о банкротстве гражданина привлекается финансовый управляющий.

Урегулирована процедура проведения собрания кредиторов, установлены порядок оплаты услуг финуправляющего, его права, обязанности и ответственность. Приведены особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина.

Если суд признает заявление о банкротстве обоснованным, он вводит в отношении гражданина реструктуризацию долгов. С этого момента действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Срок исполнения денежных обязательств, возникших до принятия судом заявления, считается наступившим. Иски, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов, оставляются без рассмотрения. Приостанавливается взыскание по исполнительным документам (за некоторым исключением, в частности, алименты, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью). Прекращают начисляться пени, штрафы и другие финансовые санкции, а также проценты по всем обязательствам гражданина, кроме текущих платежей. Суд вправе по ходатайству кредиторов или финуправляющего назначить обеспечительные меры.

С даты введения реструктуризации долгов гражданин вправе совершать определенные сделки только с предварительного письменного согласия финуправляющего. Речь идет о приобретении и отчуждении имущества стоимостью от 50 тыс. руб., недвижимости, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств. О получении и выдаче займов (кредитов), выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводе долга, об учреждении доверительного управления имуществом гражданина. О передаче этого имущества в залог. Кроме того, физлицу запрещается совершать безвозмездные сделки.

Гражданин и его кредиторы могут предложить свои проекты плана реструктуризации долгов. Они рассматриваются собранием кредиторов. Если проекты не поступили, то финуправляющий выносит предложение о признании гражданина банкротом и реализации его имущества. Перечислены условия представления плана реструктуризации долгов. В частности, физлицо должно иметь источник дохода на дату представления плана.

В течение 3 лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе участвовать в управлении юрлицом. Кроме того, физлицу может быть ограничен выезд из России до завершения или прекращения производства по делу о его банкротстве.

Предусмотрены особенности заключения мирового соглашения в деле о банкротстве гражданина. Прописан порядок банкротства физлица в случае его смерти.

За преднамеренное и фиктивное банкротство граждан введена уголовная ответственность. Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 г.

В суде просите рассрочки на основании ст. 140 АПК РФ: "В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону".

В ином случае всё отберут.

Это лучший ответ

Банк обращается в суд по своему усмотрению - срок обращения зависит только от него. При обращении банка в суд, может быть заявлено ходатайство о наложении ареста на имущество, но только в пределах суммы долга.

На квартиру не может быть обращено взыскание, если единственное жилье - ст. 446 гпк рф.

Вы вправе просить банк о рассрочке платежа или изменении условий договора с уменьшением размера ежемесячного платежа и увеличением срока погашения.

При отказе банка и его обращении в суд, вправе просить суд снизить размер неустойки по ст. 333 гк рф и просить о рассрочке исполнения решения суд - ст. 203 гпк рф.

Приставы не вправе накладывать арест на имущество магазина, т.к. оно необходимо для его работы, а приостановление деятельности возможно только в порядке определенном коап рф за определенные нарушения. Незаконное постановление об аресте Вы вправе обжаловать в суд по ст. 441 гпк рф.

Если арест наложит суд, на определение может быть подана частная жалоба в вышестоящий суд.

Это лучший ответ

Что могут забрать :

товар из магазина могут забрать , квартиру ,если это единственное жилье -не могут , машину , если она в кредите ,т.е. в залоге у банка -не могут ., могут забрать бытовую технику, мебель .

Статья 446 ГПК РФ.

Как быстро будет суд , как правило не быстро , банки в среднем около 6 месяцев ждут , насчитывают пени , штрафы , т.е. наращивают долг .

Теперь по Вашим неполным платежам ежемесячным .

Вы сами себе делаете еще хуже , т.е. ваш месячный платеж гасит только пени накрученные банком , основной долг он ни как не задевает . , кроме этого оттягивает время для обращения в суд.

Если Вы уверены , что не сможете рассчитаться по кредиту ,то бросать платить нужно резко , а не растягивать предсмертную агонию .

На все звонки отвечайте конкретно - денег нет , подавайте в суд .

Время до суда используйте максимально выгодно для того чтобы избавиться от своего имущества , если не хотите , чтобы его арестовали , возможно после этого начать процедуру банкротства ИП , признают банкротом - спишутся долги .

Чем для Вас выгоден суд :

1. в суде сможете снизить пени ст. 333 ГК РФ , сумма долга будет "заморожена" , она уже не вырастет и именно данную сумму Вы сможете постепенно гасить .

Кроме этого если на момент исполнения судебного решения у Вас не будет ни имущества ни дохода приставы могут вернуть исполнительный лист взыскателю без исполнения . , а там может и срок пройдет для предъявления . может банк рухнет или еще что то случится .

Просрочками Вы свою кредитную историю уже испортили , поэтому сильно спасать нечего .

1.Переоформите сейчас все имущество-обеспечительные меры по ст139 -140 ГПК РФ и арест имущества будут невозможны.

2.В суде просите о применении ст333 ГК РФ-снизите пени и штрафы-сейчас платить бессмысленно-все идет на пени и штрафы

3.После решения можете на основании ст203 ГПК РФ получить рассрочку исполнения решения суда и исполнить решение без сбора ФССП и процентов.

4.ст385 ГК РФ дает Вам право не платить никому кроме банка пока банк не выполнит ст382 ГК РФ

5.При противоправных действиях коллекторов или банка обращайтесь в полицию по ст119 или 159 или 163 или 330 УК РФ.

Удачи!!!

А если на до судебном этапе переоформить все имущество, в частности бизнес, не сочтут ли банк или соответствующие органы, признак мошенничества?

Если нет наложенного судом запрета на совершение сделок с имуществом, то все законно (ст.209 ГК РФ).

А если на до судебном этапе переоформить все имущество, в частности бизнес, не сочтут ли банк или соответствующие органы, признак мошенничества?

---если решили объявить себя банкротом как ИП, то должны помнить. что все сделки произведённые вами по отчуждению имущества. в течении года, будут аннулированы.

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

2. Для целей настоящего Федерального закона сделка, совершаемая под условием, считается совершенной в момент наступления соответствующего условия.

3. Правила настоящей главы могут применяться к оспариванию действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации, в том числе к оспариванию соглашений или приказов об увеличении размера заработной платы, о выплате премий или об осуществлении иных выплат в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и к оспариванию самих таких выплат. К действиям, совершенным во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти, применяются правила, предусмотренные настоящей главой.

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 409-ФЗ, от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Мошенничества тут нет, но банк в этом случае может подать заявление о признании ип банкротом и признании сделок недействительными. ст. 61.2. фз о несостоятельности.

При переоформлении признаков ст159 УК РФ нет.

Вы не сможете это сделать при обеспечительных мерах по ст139-140 ГПК РФ