Мама владела землей, но племянница хочет ее продать - обязана ли мама получить долю от продажи?

• г. Новосибирск

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети. Мама моя живет в другом городе, дети маминой сестры после смерти своей матери, стали жить в этом доме, в прошлом году дом сгорел, осталась земля под строительство и участок (огород) они получили деньги под стройтельств, как мало имущие, но строить ничего не стали, а оформили на эти деньги участок на себя. Сейчас землю племянница мамы выставила на продажу, вправе ли моя мать требовать от своей племянницы часть денег за продажу участка? Дом был записан раньше на родителей мамы, после смерти дом вообще не был оформлен, сейчас племянница на себя его оформила без маминого согласия, моя мать является ли таким же наследником?

Ответы на вопрос (1):

У Вашей мамы нет прав на этот участок - наследники первой очереди - родители, дети, муж. Ее дети унаследовали этот участок с домом. Если дом был на родителях и после их смерти Ваша мама не заявила права на наследство в течение 6 месяцев (хотя могла и имела право), а ее сестра фактически приняла наследство, т.к. в нем проживала. Срок давности уже прошел. Можно восстановить по суду эти 6 месяцев, но нужно доказать, что Ваша мама не знала о смерти родителей.

Спросить
Пожаловаться

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети. Мама моя живет в другом городе, дети маминой сестры после смерти своей матери, стали жить в этом доме, в прошлом году дом сгорел, осталась земля под строительство и участок (огород) они получили деньги под стройтельств, как мало имущие, но строить ничего не стали, а оформили на эти деньги участок на себя. Сейчас землю племянница мамы выставила на продажу, вправе ли моя мать требовать от своей племянницы часть денег за продажу участка?

Дом и землю купил мой дедушка /отец моей мамы /. Оформил документы на родную тётю /сестра мамы/. Потому что моя мама с нами жила в другом городе. Внезапно родная тётя умерла. Дедушка тоже. Через пятнадцать лет опекун племянницы отсудила право на дом и землю на племянницу. Теперь хочет продать. В этом доме живём мы нас 5 человек.

Племянница согласна оформить дарственный.

Вопрос: Можно ли в 19 лет оформить договор дарения без опекуна?

Добрый день. Мне 60 лет. Семь лет назад умерла моя мама и я по завещанию получила дом и землю. На земле моей мамы при жизни брат построил дом. Потом он умер, дом развалился и его дочь (моя племянница) стала жить в доме моей мамы. В ее домовой книге указано что она прописана в этом доме, в оригинале домовой книге моей матери нет. Три года в этом доме уже никто не проживает. Неделю назад я продала дом, но племянница хочет свою долю от продажи. Новому хозяину дома и земли пришло письмо о приостановке продажи так как поступило заявление от племянницы дом не продавать. Вопрос может ли моя племянница претендовать на часть имущества, после ее обращения в суд нужно ли мне доказывать что я единственный собственник. И какие последствия и меры будут предусмотрены ко мне и племянницы. Брат умер на пять лет раньше мамы.

У сестры был дом, он сгорел, земля осталась. На этой земле они только садят огород.

Когда дом сгорел, она с мужем переехала в родительский дом, когда еще жива была мать.

Матери не стала умерла. Сестра так и жила и живет в нем. Их в семье было 7 детей. Все отдома отказались... Тоесть сейчас этот дом моей мамы по документам.

Добрый день. Мне 60 лет. Семь лет назад умерла моя мама и я по завещанию получила дом и землю. На земле моей мамы при жизни брат построил дом. Потом он умер, дом развалился и его дочь (моя племянница) стала жить в доме моей мамы. В ее домовой книге указано что она прописана в этом доме, в оригинале домовой книге моей матери нет. Три года в этом доме уже никто не проживает. Неделю назад я продала дом, но племянница хочет свою долю от продажи. Новому хозяину дома и земли пришло письмо о приостановке продажи так как поступило заявление от племянницы дом не продавать. Вопрос может ли моя племянница претендовать на часть имущества, после ее обращения в суд нужно ли мне доказывать что я единственный собственник. И какие последствия и меры будут предусмотренны ко мне и племянницы.

Господа юристы! Ситуация в следующем: моя мама равно как ее сестра и брат после смерти своей матери унаследовали домик в станице и земельный участок сельхозназначения 4 Га. Поскольку процесс оформления дома и земли был долгим и кропотливым (бабушка дом и землю не оформила вовремя), моя мама и ее брат на сестру, живущую на тот момент в станице, нотариально оформили всю собственность матери, зная ее порядочность (для того, чтобы та быстрее и проще оформила все документы на собственность после умершей). Но по истечении 8 месяцев сестра скоропостижно умерла. Дом был уже оформлен, его продали и поделили на троих, одна треть досталась уже детям умершей сестры, по одной трети-моей маме и ее брату. А вот земля была не дооформлена на тот момент и поэтому она оформлялась дальше и на нее вступали в наследство уже дети умершей сестры. Моя мама и ее брат не заявляли на имущество своих прав, поскольку знали, что этот участок в наличии и не продан. Прошло 9 лет. недавно стало известно, что дети сестры продали этот земельный участок и присвоили всю сумму от продажи себе, не поделив ее как положено на трех наследников. На вопросы мамы и ее брата был ответ, что они являются наследниками и поэтому деньги отдавать не намерены. Подскажите, есть ли шанс исправить эту ситуацию, обратившись в суд либо отозвав собственное нотариальное решение о передаче своей доли умершей сестре? Спасибо заранее за ответ.

Могу ли я унаследовать часть дома моей мамы в Узбекистане которая умерла 2 года назад. Я гражданин Великобритании и не имею ни русского гражданства ни Узбекского. Дом записан на мою маму ее брата и ее сестру. Мама умерла 2 года назад, ее брат умер через 8 месяцев после маминой смерти. В живых осталась только мамина сестра. Документы на дом до сих пор записаны на 3 детей. Мой отец и мои братья на мамину долю не претендуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла в 2000 году оставив завещание на все иммущество (дом, земельный пай) на маму. Мама наследство не оформляла. Вернее мама давала доверенность трижды а так же деньги своей сестре и племяннице которые переехали и стали проживать в этом доме с маминого разрешения. С Их стороны ни чего не было сделано. У них была устная договоренность, что они будут следить за домом, и после оформления на маму дома и земли дом будет подарен сестре, а землю мама оставит себе. Сестра умерла. Теперь мама хочет вступить в наследство. И племянница тоже хочет оформить дом на себя ссылаясь на то что ее мама следила за домом, оплачивала коммунальные услуги и это считается фактом принятия наследства.

Четыре года назад у моей мамы и брата сгорел дом компенсации и помощи

ни какой че получили, а в прошлом году умерла моя мама брат остался один живёт где придётся а земля осталась и за ней ни кто не учаживает могут ли забрать у него землю без его ведома.

Умерла племянница, остались две квартиры в Москве, одна от умершей родной сестры моей осталась племяннице, другая от племянницы. Наследники муж племянницы и я тетя. Имею ли я право как сестра или как тетя хоть на какую-то долю от квартиры сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение