Мама владела землей, но племянница хочет ее продать - обязана ли мама получить долю от продажи?

• г. Новосибирск

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети. Мама моя живет в другом городе, дети маминой сестры после смерти своей матери, стали жить в этом доме, в прошлом году дом сгорел, осталась земля под строительство и участок (огород) они получили деньги под стройтельств, как мало имущие, но строить ничего не стали, а оформили на эти деньги участок на себя. Сейчас землю племянница мамы выставила на продажу, вправе ли моя мать требовать от своей племянницы часть денег за продажу участка? Дом был записан раньше на родителей мамы, после смерти дом вообще не был оформлен, сейчас племянница на себя его оформила без маминого согласия, моя мать является ли таким же наследником?

Ответы на вопрос (1):

У Вашей мамы нет прав на этот участок - наследники первой очереди - родители, дети, муж. Ее дети унаследовали этот участок с домом. Если дом был на родителях и после их смерти Ваша мама не заявила права на наследство в течение 6 месяцев (хотя могла и имела право), а ее сестра фактически приняла наследство, т.к. в нем проживала. Срок давности уже прошел. Можно восстановить по суду эти 6 месяцев, но нужно доказать, что Ваша мама не знала о смерти родителей.