Наследство семейного дома и земли после смерти дедушки и сестры мамы - возможность оформления договора дарения без опекуна в 19 лет

• г. Кызыл

Дом и землю купил мой дедушка /отец моей мамы /. Оформил документы на родную тётю /сестра мамы/. Потому что моя мама с нами жила в другом городе. Внезапно родная тётя умерла. Дедушка тоже. Через пятнадцать лет опекун племянницы отсудила право на дом и землю на племянницу. Теперь хочет продать. В этом доме живём мы нас 5 человек.

Племянница согласна оформить дарственный.

Вопрос: Можно ли в 19 лет оформить договор дарения без опекуна?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, можно, с 18 лет наступает полная дееспособность лица.

Статья 21. Гражданского кодекса РФ

Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.