Как получить пенсию за период с 18 лет и до настоящего момента? Какие документы необходимы для ее оформления? Включает лися в выплату академический отпуск?

• г. Москва

Такая проблема: до 18 лет получал пенсию по потере кормильца, уже полтора года не оформлял пенсию, хотя учусь на дневном с 2012 года. С мая 2014 по февраль 2015 находился в академическом отпуске.

Можно ли подать документы на пенсию, которая должна была выплачиваться с 18 лет и до настоящего момента (сейчас мне 20 лет, пенсию не получал почти 2 года)

Выплатят ли мне пенсию за все это время? В том числе за академический отпуск?

Если да, то какие документы мне потребуются для ее оформления.

Ответы на вопрос (2):

Получите заново только со дня обращения в ПФ.

В период обучения студент может взять академический отпуск и причины могут быть для этого разные, например по состоянию здоровья, по беременности и родам. При этом студента никто не отчисляет, он по прежнему является учеником учебного заведения и из этого следует, что пенсия продолжает выплачиваться. Но при этом необходимо помнить, что выплата пении производится только до 23 лет, то есть если по достижения этого возраста студент еще не окончил учебное заведение, ему выплата пенсии все равно прекратится.

Вернуть могут за 12 мес. до обращения в ПФР.