Водители подвергаются ловушке на светофоре с прямоугольником и надписью СТОП в двух метрах

• г. Новоуральск

Поясните по знаку прямоугольник надпись СТОП черными буквами, который стоит отдельно перед светоформ на расстоянии 2 метров, т.е. перед запрещающим светом нужно за 2, 2,2 метра останавливаться, знак стоит далеко и водители подъезжают к светофору, получается нарушение, это как ловушка для водителей, и еще знак пешеходы, а сниизу также прямоугольник со словом СТОП, это что нет пешехода остановись, если идут люди и так останавливаешься, какой штраф? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Информационный дорожный знак 6.16 Стоп–линия информирует о месте остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора или регулировщика

Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика). Водитель обязан остановиться перед стоп-линией или самим знаком, если она отсутствует.

Устанавливается вместе со светофором или перед пересечением проезжих частей, движение на котором регулируется регулировщиком.

В настоящее время размер штрафа за выезд за стоп-линию составляет 800 рублей. Отмечу, что речь идет лишь о регулируемых перекрестках.

На дороге стоп-линия может быть обозначена либо дорожным знаком, либо дорожной разметкой, либо и знаком, и разметкой одновременно:

Хочу обратить внимание, что и знак, и разметка имеют одно и то же название "стоп-линия", однако значения их совпадают не полностью:

Знак стоп-линия требует остановки только при запрещающем сигнале светофора или регулировщика.

Разметка стоп-линия также требует остановки при запрещающим сигнале светофора или регулировщика. Кроме того, в отличие от знака, разметка требует остановку автомобиля и при наличии на дороге знака 2.5 "Движение без остановки запрещено".