Что нужно сделать в первую очередь, или это не важно?

• г. Владивосток

Следующий вопрос – имеется юр. лицо – ООО. Необходимо подать заявление в налоговый орган для внесения в гос. реестр сведений о юр. лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 г. В то же время, учредители желают внести изменения в учредительные документы, а именно, продать чью-то долю. Что нужно сделать в первую очередь, или это не важно?

Станут ли регистрирующие органы вносить изменения в учредительные документы, если ООО еще надлежащим образом не заявило сведения о себе? Насколько я понимаю, вся эта суета с формированием нового гос. реестра сведений продлится и в следующем году в связи с большим объемом работы. Неужели перерегистрация на это время приостановится?

Заранее благодарна.

Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Первоначально Вам необходимо подать сведения для внесения в реестр и только после этого можно вносить изменения в учредительные документы, поскольку форма заявления для внесения изменений содержит ОГРН - номер, присваемый организации при внесении в реестр. Регистрирующие органы не примут у Вас документы на перегистрацию, если организация не внесена в реестр. Однако, возможен вариант одновременной подачи сведений и внесения изменений - в этом случае налоговая инспекция сначала самостоятельно вносит организацию в реестр, а затем регистрирует изменения. Уточните как это происходит у Вас, поскольку я владею информацией о Москве.

Подать сведения необходимо до 31 декабря этого года, после этой даты прием сведений продолжаться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Сделали устав в новой редакции. Его надо зарегистрировать в налоговой. В налоговой сказали, что в данной ситуации, именно про устав в новой редакции, сроков не установлено в три дня. Так ли это?

Пунктом 4 статьи 5 Закона установлен срок представления сведений о юридическом лице и вместе с тем оговорено, что сведения, связанные с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, представляются в определенном главой VI Закона порядке.

Главой VI Закона не предусмотрено сроков представления сведений, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица.

Таким образом, исходя из смысла пункта 4 статьи 5 Закона, установленный трехдневный срок не распространяется на случаи, при которых изменение сведений, содержащихся в государственном реестре, происходит в связи с внесением изменений в учредительные документы.

Следовательно, регистрирующие (налоговые) органы не вправе применять к должностным лицам организаций административную ответственность, предусмотренную пунктом 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части несвоевременного представления сведений о юридическом лице, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

В законе написано буквально следующее «5. Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. (п. 5 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ) - можно ли считать-это положение закона, запрещающим проверку сведений подаваемых таким лицом? Запрещает ли закон проверять сведения о недостоврености?

Сообщение (№ 81105) об отсутствии в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведений в отношении ИП ГАРИПОВА РЕЗЕДА ФАЙЗЕЛГАЯНОВНА успешно рассмотрено следующим (и) территориальным (и) органом (ами) ФНС России:

Межрайонная ИФНС России № 1 по Республике Башкортостан

По результатам рассмотрения сообщения налоговым органом не выявлено ошибок в сведениях, использованных при формировании Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в отношении ИП ГАРИПОВА РЕЗЕДА ФАЙЗЕЛГАЯНОВНА.

В Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства вносятся сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, соответствующих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В связи с несоответствием ИП ГАРИПОВА РЕЗЕДА ФАЙЗЕЛГАЯНОВНА установленным условиям оснований для внесения сведений в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства не имеется.

При необходимости Вы можете обратиться в указанный выше налоговый орган за уточнением информации по вопросу корректности сведений, учитываемых для целей формирования реестра.

При обращении в налоговые органы необходимо предоставление документа, подтверждающего Ваши полномочия.

НЕ внесли ИП в реестр малого т среднгего бмзнеса, и не объяснили причину, что нужно сделать что бы внесли.

Для подписания договора организация затребовала от нашей компании Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ. Насколько я понимаю, такое Свидетельство может быть либо формы №Р 57001 (выдаваемое организациям, зарегистрированным до 1 июля 2002 г. и обязанным пройти перерегистрацию и получить Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 г.) либо формы №Р 50003 (выдаваемое организациям при изменении сведений о юр.лице в ЕГРЮЛ, обычно связанное с внесением изменений в учредительные документы организации). Если наша организация зарегистрирована после 2002 г и изменений сведений о юр. лице не было, то правомерно ли требование контрагента о предоставлении данного Свидетельства? Если да, то где и как его получить?

Как известно из п. 2. ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" "2. Для внесения в государственный реестр изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в государственный реестр по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны". И всё. Не подскажет ли кто из корифеев, действительно ли не нужно предъявлять "документ об уплате государственной пошлины", который требуется для регистрации юридического лица и изменений в его учредит. Документах, или нужно самому догадаться об этом? Подскажите, сколько платить, так как закон 2005-1 "О государственной пошлине" об этом умалчивает. Огромное спасибо всем.

Правильно ли будет написать в налоговую о том, что председатель ТСЖ внёс заведомо ложные сведения при регистрации нового Устава. Будет ли это нарушение по ст.14.25 Коап (ч.4) ? Ложные сведения в том, что Устав утверждён на собрании без кворума и председателю известно что собрание незаконно. Более того, мировым судом зафиксировано отсутствие кворума (но суд был не по вопросу Устава-просто хотим воспользоваться постановлением суда). Однако, при заполнении заявления в налоговой он скрыл этот факт. Кроме того, статьи Устава противоречат ЖК РФ.Мы руководствовались следующими нормами закона. Правы мы или нет? Будет ли наказан председатель. Хотим добиться дисквалификации, но сомневаемся что налоговая будет этим заниматься. Спасибо всем ответившим. Очень нужен ваш ответ.

Глава VI. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

1. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

Очень прошу, разъясните. Как и все, наша фирма, зарегестрированная до 1.07.2002, вносит сведения в Единый государственный реестр, параллельно этому вносятся изменения в учредительные документы. Вопрос заключается в следующем: в само заявление вносятся уже измененные сведения + заявление о внесении изменений, либо в основное заявление о сообщении сведений вносятся старые сведения? И еще, кто является заявителем, если весь пакет документов будет передаваться представителем (по доверенности)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

Так как в фирме меняется учредитель в единственном лице возник вопрос.

Кто из учредителей: старый или новый может подать заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма Р 13001) и заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма Р 14001).

И наконец, какой из руководителей постоянно действующего исполнительного органа должен подписывать эти заявления, старый или новый? Главный бухгалтер. Светлана.

И еще один вопрос. В связи с перерегистрацией ООО, созданных до вступления в силу нового ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц" в налоговый орган подаются сведения о ООО, о учредителях. В заявлении указываются паспортные данные учредителей. В нашей ситуации в учредительных документах указаны старые паспортные данные. Какие указывать в заявлении, новые или старые?

Помогите разобраться в данной ситуации

У нас ООО на УСН доходы, один учредитель и он же директор, больше работников нет. Дата образования: 26 августа 2010, отчетность все здается вовремя

Считаем себя микропредприятием, но не нашли себя в Реестре https://rmsp.nalog.ru/ и подали тут же на сайте заявление в налоговую. Пришел ответ:

Сообщение (№ 67939) об отсутствии в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведений в отношении ООО успешно рассмотрено следующим (и) территориальным (и) органом (ами) ФНС России: ИФНС России № 31 по г.МосквеПо результатам рассмотрения сообщения налоговым органом не выявлено ошибок в сведениях, использованных при формировании Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в отношении ООО. В Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства вносятся сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, соответствующих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».В связи с несоответствием ООО установленным условиям оснований для внесения сведений в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства не имеется. При необходимости Вы можете обратиться в указанный выше налоговый орган за уточнением информации по вопросу корректности сведений, учитываемых для целей формирования реестра. При обращении в налоговые органы необходимо предоставление документа, подтверждающего Ваши полномочия.

Конкретного ответа так и не дали, что нам нужно предпринять в данной ситуации, чтоб организацию включили в реестр СМП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение