Что нужно сделать в первую очередь, или это не важно?

• г. Владивосток

Следующий вопрос – имеется юр. лицо – ООО. Необходимо подать заявление в налоговый орган для внесения в гос. реестр сведений о юр. лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 г. В то же время, учредители желают внести изменения в учредительные документы, а именно, продать чью-то долю. Что нужно сделать в первую очередь, или это не важно?

Станут ли регистрирующие органы вносить изменения в учредительные документы, если ООО еще надлежащим образом не заявило сведения о себе? Насколько я понимаю, вся эта суета с формированием нового гос. реестра сведений продлится и в следующем году в связи с большим объемом работы. Неужели перерегистрация на это время приостановится?

Заранее благодарна.

Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Первоначально Вам необходимо подать сведения для внесения в реестр и только после этого можно вносить изменения в учредительные документы, поскольку форма заявления для внесения изменений содержит ОГРН - номер, присваемый организации при внесении в реестр. Регистрирующие органы не примут у Вас документы на перегистрацию, если организация не внесена в реестр. Однако, возможен вариант одновременной подачи сведений и внесения изменений - в этом случае налоговая инспекция сначала самостоятельно вносит организацию в реестр, а затем регистрирует изменения. Уточните как это происходит у Вас, поскольку я владею информацией о Москве.

Подать сведения необходимо до 31 декабря этого года, после этой даты прием сведений продолжаться не будет.