Евгений
Евгений г. Караганда 11.11.2002, 05:49

Я госслужащий, хочу переехать в Россию на ПМЖ и работать далее в органах.

Каким образом я могу получить гражданство РФ без пятилетнего срока вида на жительство?

ответы юристов
Галов В.В. юрист Галов В.В. 18.11.2002, 18:49

Вы не сможете работать в государственных органах России, занимая должность государственного служащего, без российского гражданства. Боюсь, что в настоящее время получить гражданство в упрощенном порядке практически невозможно (ранее действовавший, достаточно либеральный Закон РСФСР 1991 года "О гражданстве" отменен, вступил в силу новый Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" - см. на данном сайте в разделе "Материалы. Гражданство".) Особенно внимательно просмотрите статьи 13 и 14, возможно, у Вас будут основания сократить срок получения гражданства. Кроме того, посмотрите статью 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанное в Москве 26 февраля 1999 года (оно вступило в силу для России, и, быть может, Вы попадаете под эту льготную категорию) - опубликован в "Собрании законодательства Российской Федерации", 2002, № 39. Ст.39. (попробуйте посмотреть в онлайновом доступе на сайте www.consultant.ru)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение