Как получить гражданство РФ для госслужащего без пятилетнего срока вида на жительство?

• г. Караганда

Я госслужащий, хочу переехать в Россию на ПМЖ и работать далее в органах. Каким образом я могу получить гражданство РФ без пятилетнего срока вида на жительство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Вы не сможете работать в государственных органах России, занимая должность государственного служащего, без российского гражданства. Боюсь, что в настоящее время получить гражданство в упрощенном порядке практически невозможно ( ранее действовавший, достаточно либеральный Закон РСФСР 1991 года "О гражданстве" отменен, вступил в силу новый Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" - см. на данном сайте в разделе "Материалы. Гражданство".) Особенно внимательно просмотрите статьи 13 и 14, возможно, у Вас будут основания сократить срок получения гражданства. Кроме того, посмотрите статью 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кырзызской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанное в Москве 26 февраля 1999 года ( оно вступило в силу для России, и, быть может, Вы попадаете под эту льготную категорию) - опубликован в "Собрании законодательства Российской Федерации", 2002, № 39. Ст.39. ( попробуйте посмотреть в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru)