Вопрос о законности отказа ПФ РФ в ноябре 2013 года при выходе из индивидуального предпринимательства

• г. Олекминск

Я стал индивидуальным предпринимателем с 14 мая 2013 года с этого числа исчисляется Пенсионный взнос в ПФРФ. в ноябре этого года мой бизнес разорился и я сразу пошел в пенсионный фонд писать заявление о выходе из индивидуального предпринимательства чтобы пенсионный взнос не исчислялся, и на это мне сотрудники пенсионного фонда дали отказ ссылаясь на то что за мной числится задолженность период с мая по ноябрь и заявление выхода из индивидуального предпринимателя не взяли. Связи с этим я не смог перестать быть индивидуальным предпринимателем. В 2014 году после того как я заплатил пенсионный взнос с 14 мая по 31 декабря 2013 года в размере 30 тыс. руб. мне дали выйти из индивидуального предпринимательства. И кроме того еще взнос за 2014 год остался должен. Через некоторое время пришло письмо о постановлении судьи, в котором меня не предупредили, что я в ПФ РФ должен еще 35 тыс. руб. Законно ли отказал ПФ РФ в ноябре 2013 года?

Ответы на вопрос (1):

Законно ли отказал ПФ РФ в ноябре 2013 года?

Для того, чтобы снятся с учета в качестве индивидуального предпринимателя нужно идти в налоговую службу, а не в ПФР.