Задолженность в пенсионный фонд - вопросы начисления пени и сроков уплаты взносов

• г. Нефтекамск

В 1994 зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. С 2002 года не работаю, документы находились на хранении в налоговой инспекции. После 2002 года (не помню когда) пришло письмо из налоговой, чтобы я написала заявление на продлении лицензии на предпринимательскую деятельность. Посчитала, что в этом нет необходимости. Считала, что я лишена лицензии на предпринимательскую деятельность. Но где-то с 2011-12 годов из пенсионного фонда стали приходить письма, что у меня задолженность в пенсионный фонд. Стали удерживать с пенсии сына, потом арестовали все счета, банковские карты. В июне 2013 рассчиталась (об этом мне сообщила судебный пристав). И вдруг в июне этого года пришел суд. приказ о том, что мне начислены пени за период до 2009 года и долги в пенсионный фонд. Объясните, пожалуйста, начисление пени - это бесконечный процесс или есть срок, до которого могут начислять пени? И имеется ли срок давности для уплаты страховых взносов и пени в пенсионный фонд? Я уже второй год на пенсии. Причем, являясь индивидуальным предпринимателем, продолжала работать в системе образования и платить взносы в пенсионный фонд. В пенсионном фонде утверждают, что мне были высланы письма, но я ни одного письма не получала и нигде нет моих подписей о получении заказных писем из пенсионного фонда.

Ответы на вопрос (1):

Пени могут начислять за весь срок, но после обращения налоговой инспекции в суд, Вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Или можете оплатить лолг в пределах срока исковой давности