Вопрос: имеет ли супруг право на 1/6 часть Квартиры?

• г. Москва

Муж после развода подал в суд на раздел имущества (далее Квартиры). Календарь событий таков:

с 2000 года супруги совместно не проживали. Супруг проживал вне Квартиры, на часть которой сейчас претендует.

23.05.2001 Супруг написал заявление об отказе от участия в приватизации Квартиры.

14.08.2001 Супруг выписался из Квартиры.

21.08.2001 Квартира приватизирована с частях: 1/3 - супруга (жена), 2/3 - сын.

24.10.2001 Оформлены свидетельства в рег. палате.

15.10.2002 Брак расторгнут

01.11.2002 Супруг (бывший) подает заявление в суд на раздел имущества, при этом претендует на 1/6 часть Квартиры (половину доли супруги)

Вопрос: имеет ли супруг право на 1/6 часть Квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст.36 СК, имущество, принадлежащее каждому из супругов до

вступления в брак, а так же имущество, полученное одним из супругов

во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным

сделкам, является его собственностью и при разводе разделу не подлежит.

Приватизация жилья - бесплатная (безвозмездная) передача в собственность

граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в

государственном и муниципальном жилищном фонде (ст.1 ФЗ "О приватизации

жилищного фонда в Российской Федерации от 04.07.91 N 1541-1).

Поскольку Ваш супруг отказался от участия в приватизации,

то он не имеет права претендовать на кваритру.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Квартира в новостройке была приобретена в собственность по ипотеке во время брака (2006 г). Ипотека была погашена во время брака (2007 г). Далее был развод супругов (2008 г), после развода оформлено право собственности на супругу (2009 г). В квартире прописаны бывшие супруги и их уже ставший совершеннолетним (в 2012 г) ребенок. Супруга на несколько лет (2010-2012) переехала в другой город и периодически приезжает в квартиру на выходные. В квартире сейчас живет бывший супруг и ребенок. Добровольно съехать из квартиры и выписаться супруг отказывается, настаивает на разделе имущества. Просит выплатить ему половину стоимости имущества. Продажа квартиры нежелательна. Как правильно с точки зрения законодательства осуществить раздел имущества, чтобы не ущемить права каждого из членов? По размерам денежных компенсаций супруги договорится не могут. Каким образом учитываются права совершеннолетнего ребенка в данной ситуации? Или наличие совершеннолетнего ребенка не влияет на раздел имущества?

Заранее спасибо. Валентина.

Супруги развелись в 2002 году и проживали вместе до 2004 года. В 2004 году бывшая супруга умерла, наследство по факту принял бывший супруг, который до сих пор живёт в квартире. Официально при разводе не было раздела имущества. Общий ребёнок есть. На период развода, ребёнку было 16 лет. Имеет ли право бывшая муж претендовать на квартиру покойной супруги?

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

В 1996 году приобретена в браке квартира на имя супруги. Развод в 2004 году. Согласие супруга на дарение квартиры супругой общему ребенку. (не исполнено). Супруга подает иск о разделе квартиры. Решение суда 2005 года - разделить по 1/2. Не зарегигистрировано в регистрационной палате! (в течение 7 лет). Бывший супруг умирает. Дети от первого брака подают заявление о вступлении в наследство на квартиру (на основании незарегистрированного решения суда 2005 г) .Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство или отказ? Спасибо.

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

В апреле 1993 г. Супруга приватизировала квартиру совместно приобретенную в браке. В сентябре 1993 года супруг приватизировал другую квартиру, приобретенную в совместном браке. В этой приватизации супруга дала согласие на приватизацию, т.к. проживала в этой квартире. В 1998 г. брак был расторгнут. Супруга осталась проживать в этой квартире. Собственник, т.е. бывший муж не может продать квартиру, т.к. Бывшая жена имеет право на проживание. Можно ли воспользоваться поправкой ФЗ от 16.10.2012 года N170-ФЗ для выписки бывшей супруги из квартиры через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

C 1987 г по 2000 год был в занном браке, имеем совместного ребенка (сын - 19 лет). В 1994 году, бывшая супруга приватизировала свою квартиру по 1/2 доле на себя и на ребенка. Проживали мы все вместе, но я в этой квартире не был зарегистрирован и в приватизации не участвовал. В 2008 году бывшая супруга вышла замуж. В 2009 году она умерла. ВОПРОС: Имеет ли право новый супруг вступать в права наследования 1/2-ой доли в квартире оставшейся от супруги? Если имеет право, то на какую часть? И можно ли чем то помочь моему сыну, чтобы квартира вся досталась ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение