Необходимые документы для оформления наследства с аккредитованной оценкой дома от оценщика

• г. Феодосия

Я оформляю наследство. Нотариус требует оценку дома. Какой пакет документов должен мне выдать оценщик, (кроме акта оценки), если нотариус требует оценку от аккредитованного оценщика.

Ответы на вопрос (1):

каждый оценщик имеет свидетельство о праве занятий такого рода деятельности, вместе с заключением он и предоставляет копии этих документов, более ничего не требуется

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отнести деятельность оценщика к выполнению работ? Ведь услуги не имеют вещественного результата, а результатом деятельности оценщика выступает определенный документ - отчет - за достоверность которого оценщик несет ответственность. Так как в законе оценка определена как услуга, то некоторые оценщики, ссылаясь на это, отказываются предоставлять отчет.

Вступаю в наследство (квартира), нотариус отправил делать оценку к эксперту - оценщику К. (этот же оценщик К. указан в памятке наследникам) - сделала! Заплатив 1500 за листочек бумаги! Все документы сдала - все хорошо. Пришла получать свидетельство, а нотариус не дает, т. к. оценка сделана не у государственного оценщика. Требуют новую оценку (за которую еще необходимо заплатить!). На конкретный вопрос нотариусу: Вы отправили к оценщику, которому я заплатила 1500 за листок, который можно выкинуть! Ответ был таков: ДА! а что теперь сделать?. Правомерны ли действия нотариуса и могу ли я вернуть деньги за оценку, которая им не подходит?

Судебные приставы привлекли независимого оценщика для оценки арестованного имущества (частного дома), в течении какого срока оценщик должен произвести оценку арестованного имущества.

Оформляю наследство после смерти мужа. В составе имущества есть пакет акций, на которые оформлен договор депозитарного обслуживания В Сбербанке РФ. Нотариус требует оценки их у оценщика. Может ли произвести оценку сам депозитарий? Есть ли у него право на оценку, для принятия её нотариусом?

1.Проживаем в многоквартирном аварийном доме в приватизированной квартире. Дом уже начали расселять. На консультации у адвоката он сказал, что при оценке стоимости жилья оценщик должен сделать оценку земли под домом. Оценщики эту оценку не сделали. Кто прав? Адвокат или оценщики?

2. Должны ли мы оплатить снос дома после переезда?

Комитет имущественных и земельных отношений БЕЗ моего ведома провел оценку принадлежащего мне нежилого помещения, ЗНАЯ о том, что у меня есть уже АКТ оценки, который я заказывал и оплачивал самостоятельно (акт действующий) Объект подлежит изьятию для муниципальных нужд. Вопрос: ОБЯЗАН ли был их оценщик пригласить для участия в оценке меня как собственника оцениваемого помещения? Если да, то чем эта обязанность регламентируется? Почему не оспорена в суде имеющаяся уже (моя) оценка и можно ли обжаловать действия оценщика, который без решения суда сделал ПОВТОРНУЮ оценку?

Арендую у администрации города землю пром. Назначения. На земле имеется собственность администрации. При проведении оценки об определении рыночной стоимости арендной платы, данный факт оценщиком не учитывался. Обратился В СРО, где стоит оценщик, на предмет корректности оценки. Ответ оценка не верна и ошибочна. Как отменить неправильный отчет оценщика, администрация города требует платить арендную плату согласно оценке. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли оценщик дома придти оценивать дом без каких то либо документов. И какие у оценщика должны быть документы при оценки дома. Заранее благодарю вас за ответ.

Апелляционная жалоба. Предложили оценщика но так получилось что оценщик не смог в течение месяца сделать оценку. Можно написать ходатайство чтобы оценку не проводили а провели по 333 ГК РФ Так как мне кажется это больше решить ситуацию чем оценка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение