Нотариус требует новую оценку у государственного оценщика, хотя уже была сделана оценка другим экспертом. Могу ли я вернуть деньги за неподходящую оценку?

• г. Сегежа

Вступаю в наследство (квартира), нотариус отправил делать оценку к эксперту - оценщику К. (этот же оценщик К. указан в памятке наследникам) - сделала! Заплатив 1500 за листочек бумаги! Все документы сдала - все хорошо. Пришла получать свидетельство, а нотариус не дает, т. к. оценка сделана не у государственного оценщика. Требуют новую оценку (за которую еще необходимо заплатить!). На конкретный вопрос нотариусу: Вы отправили к оценщику, которому я заплатила 1500 за листок, который можно выкинуть! Ответ был таков: ДА! а что теперь сделать?. Правомерны ли действия нотариуса и могу ли я вернуть деньги за оценку, которая им не подходит?

Ответы на вопрос (1):

Это направление к оценщику где-то написано, или это слова?

Если слова, то вы ничего не добъётесь.

Вам нужно было получать справку об инвентаризационной стоимости квартиры в гос учреждении.

Спросить
Пожаловаться

Я оформляю наследство. Нотариус требует оценку дома. Какой пакет документов должен мне выдать оценщик, (кроме акта оценки), если нотариус требует оценку от аккредитованного оценщика.

Можно ли отнести деятельность оценщика к выполнению работ? Ведь услуги не имеют вещественного результата, а результатом деятельности оценщика выступает определенный документ - отчет - за достоверность которого оценщик несет ответственность. Так как в законе оценка определена как услуга, то некоторые оценщики, ссылаясь на это, отказываются предоставлять отчет.

Умер муж, вступаю в наследство. Принесла нотариусу справку об оценке дома из БТИ. Нотариус говорит, что он ее не примет, нужна справка из кадастровой палаты. Но в кадастровой палате, дом не числился на момент смерти. Посылает к частному оценщику, а это не малые деньги. Оценщика (имя) нотариус порекомендовал сам. Законно ли это?

При оформлении наследства по закону на квартиру нотариус потребовал провести оценку квартиры у коммерческого оценщика и отказался принять оценку БТИ.

Аргумент - оценка должна быть сделана на момент смерти наследодателя.

В моем случае наследодатель (мой отец) умер в ноябре 2010 года, а оценка БТИ проводилась в 2008 году.

Насколько законно такое требование нотариуса?

Спасибо.

Умер родитель в ноябре 2012 г. Нотариус сказал, что для оценки доли земельного участка (принятие наследства) достаточно предоставить Выписку из Един. гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (которая выдана по запросу самого нотариуса). Верно ли это? Нужен ли/необходим ли новый кадастровый паспорт (есть старый паспорт от 2003 г. + постановление от 2004 г.)? Фирму-оценщика указал нотариус. Потребует ли (или предложит сделать) фирма-оценщик новый кадастровый паспорт? Сам нотариус сказал, что кадастровый паспорт не нужен, достаточно выписки. Не совсем понятно, какие же документы нужны для оценки доли земельного участка. Сумма озвученная нотариусом за оценку в несколько раз ниже, чем заявленная на сайте фирмы-оценщика.

Для вступления в наследство я сделала независимую оценку машины. Нотариус отказался её принимать, мотивируя свой отказ требованием прописать в оценке стоимость 1/2 доли машины. Правомерны ли её действия?

Имеет ли право оценщик делать такую запись или это всё-таки обязанность нотариуса выделять доли?

Большая просьба, дать ссылки на законы по этому вопросу и процитировать.

При вступлении в наследство нотариус попросил сделать оценку наследства. Наследство - это договор ренты акций 1997 г. Оценщик оценит договор по рыночной стоимости акций или по договору ренты, в которой прописана сумма договора? Если по рыночной стоимости акций, то придется много заплатить нотариусу, хоть не вступай в наследство, потому что потом реально будешь получать копейки. Есть ли какой-нибудь документ, на который я могу сослаться, чтобы оценивали именно ренту, а не акции, которые сами уже и не принадлежали наследодателю (он получал только ренту)? Потому что нотариус настаивает именно на своем оценщике и видимо там будет большая сумма... Имею ли я право обратиться к оценщику по месту моей прописки, а не по месту оформления наследства, которое очень далеко от меня? Сам нотариус говорит, что не могу. Может в законодательстве написано по-другому? Или нотариус во всем прав? Просто когда я прошу подтвердить его действия законами, он уходит от ответов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили квартиру в наследство, но нотариус не выдает свидетельство, т.к. требует заключение о рыночной стоимости квартиры независимого оценщика. Оценка БТИ проводилась в 1993 году. Правомерно ли требование нотариуса? Может быть стоит снова сделать документы БТИ, чтоб не возникло проблем при продаже?

Произошло ДТП, в результате чего был причинен ущерб-пострадал атомобиль. Пострадавший обратился к независимому оценщику, т.е. был приглашен оценщик не страховой компании, а со стороны, теперь пострадавший хочет взыскать оплату за услуги приглашенного оценщика с моей сестры, подскажите насколько это правомерно и должна ли была страховая компания в которой куплена страховка пригласить своего оценщика и можно ли оспорить сумму приглашенного оценщика.

Мне нужна была доверенность от нотариуса для того чтобы снять машину с учета для продажи. Какая еще может быть оценка, якобы натариус не знает какую пошлину брать за выдачу доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение