Нотариус требует новую оценку у государственного оценщика, хотя уже была сделана оценка другим экспертом. Могу ли я вернуть деньги за неподходящую оценку?

• г. Сегежа

Вступаю в наследство (квартира), нотариус отправил делать оценку к эксперту - оценщику К. (этот же оценщик К. указан в памятке наследникам) - сделала! Заплатив 1500 за листочек бумаги! Все документы сдала - все хорошо. Пришла получать свидетельство, а нотариус не дает, т. к. оценка сделана не у государственного оценщика. Требуют новую оценку (за которую еще необходимо заплатить!). На конкретный вопрос нотариусу: Вы отправили к оценщику, которому я заплатила 1500 за листок, который можно выкинуть! Ответ был таков: ДА! а что теперь сделать?. Правомерны ли действия нотариуса и могу ли я вернуть деньги за оценку, которая им не подходит?

Ответы на вопрос (1):

Это направление к оценщику где-то написано, или это слова?

Если слова, то вы ничего не добъётесь.

Вам нужно было получать справку об инвентаризационной стоимости квартиры в гос учреждении.