Максимальный срок проведения экспертизы бракованного товара при возврате по договору поставки юридическими лицами и его регламентация нормативными актами

• г. Москва

По договору поставки между юридическими лицами сделан возврат бракованного товара, который Поставщик направил на экспертизу. Вопрос в следующем. В договоре не установлен срок проведения экспертизы. Какой максимальный срок проведения экспертизы в данном случае? Какими нормативными актами это регламентировано?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре нет срока, то руководствуйтесь ст. 314 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Гражданским судом назначена земельно-техническая экспретиза и установленсрок проведения экспертизы 30 дней. Эксперты направили в суд ходатайство о ПРОДЛЕНИИ экспретизы без указания срока продления. Суд удовлетворил ходатайство экспретов о продлении сроков.

ВОПРОС: На какой максимальный срок может быть продлена экспретиза с даты удовлетворения судом ходатайства экспертов о продлении экспретизы? В каком документе это отражено.

Если продавец отправил товар на экспертизу поставщику, и прошло уже порядка 20 дней. Продавец утверждает, что поставщик не провел экспертизу и соответственно не будет оплачивать ни товар, ни за работу по установке бракованного товара. Могу ли я написать в суд на возврат денежных средств, или суд может потребовать сам товар и настоять окончания проведения экспертизы?

Как можно отказаться от исполнения договора поставки покупателю и не принимать товар покупателю, т.к. в данном товаре отпала необходимость. Договор между юридическими лицами. В договоре односторонний отказ от договора поставки не предусмотрен.

Какими нормативными актами это регулируется?

Есть ли ответственность за отсутствие договора купли-продажи (поставки) между юр. лицом и ИП, если товар оплачивался безналичным перечислением?

После ДТП следователь назначил автотехническую экспертизу, но она длится уже полгода. Вопрос: Установлены ли законом сроки экспертизы и какой срок проведения экспертизы максимальный? Заранее благодарен!

С уважением, Александр.

Ув. юристы! Ответчик-продавец ходатайствовал о назначении экспертизы.

Какой может быть максимальный срок на её проведение? Применимы ли сроки проведения экспертиз согласно ст. 18 п. 5...Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя...?

Между двумя юридическими лицами заключен Договор поставки товара (строй материалы), покупателем произведена 100% оплата товара, однако поставщик не отгружает товар в течении 96 дней.

По договору срок отгрузки товара производится поставщиком в течении 21-го дня после предоплаты товара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель вернул товар - пару обуви в магазин (продавец). Продавец провел за свой счет экспертизу и выяснилось, что это брак производителя. То есть в этом нет вины не покупателя, не продавца. Должен ли поставщик товара по договору поставки возместить продавцу расходы на проведение экспертизы? В договоре поставки по этому поводу ничего не сказано.

Проконсультируйте по следующему вопросу: между юр. организацией и ИП заключен договор поставки товара. Поставщиком не исполнен существенный пункт договора-срок поставки. По договору было оплачено 65% от суммы полного контракта, 35% как только товар будет на складе поставщика. Договор от 15.02.2013, срок поставки до 31.05.2013. на данный момент товар в количестве 10% от контракта стоит на складе. Документы (количество, ассортимент, цена) по установленным формам не оформлены поставщиком, что не предоставляет возможности сверить ассортимент, цену и количество товара. На сегодняшний день поставщику направлена претензия по неисполнению условий договора. Поставщик уведомляет о том, что товар готов к отгрузке и требует доплатить 35% по договору, в противном случае расторгнуть договор, товар продать и вернуть первоначальную оплату за минусом понесенных расходов. Как вы оцениваете правомерность поставщика и шансы вернуть первоначальную оплату за неисполнением обязательств поставщика по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение