Могут ли меня без моего согласия лишить регистрации на том основании, что я не проживаю по месту регистрации?

• г. Воронеж

Я прописан (зарегистрирован) по одному адресу, но фактически несколько лет проживаю по другому в том же городе. Могут ли меня без моего согласия лишить регистрации на том основании, что я не проживаю по месту регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства гражданина признается место его постоянного или преимущественного проживания. В силу ст.6 Закона РФ от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней обязан явиться для регистрации по новому месту жительства.

Таким образом, у заинтересованных лиц есть право обратиться в суд с требованием снять Вас с регистрационного учета ( поскольку у Вас имеется иное место жительства).