Могут ли меня без моего согласия лишить регистрации на том основании, что я не проживаю по месту регистрации?

• г. Воронеж

Я прописан (зарегистрирован) по одному адресу, но фактически несколько лет проживаю по другому в том же городе. Могут ли меня без моего согласия лишить регистрации на том основании, что я не проживаю по месту регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства гражданина признается место его постоянного или преимущественного проживания. В силу ст.6 Закона РФ от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней обязан явиться для регистрации по новому месту жительства.

Таким образом, у заинтересованных лиц есть право обратиться в суд с требованием снять Вас с регистрационного учета ( поскольку у Вас имеется иное место жительства).

Спросить
Пожаловаться

Я постоянно прописан (зарегистрирован) по одному адресу, но фактически несколько лет проживаю по другому в том же городе. Могут ли меня без моего согласия лишить регистрации на том основании, что я не проживаю по месту регистрации?

Если я зарегестрирована по одному адресу, а проживаю по другому (оба адреса находятся в одном городе), могут ли меня оштрафовать за то, что не проживаю по месту регистрации.

Такой вопрос: постоянно зарегистрирован в одном городе, проживаю в другом. На учет в военкомате встал по временной регистрации, которая уже несколько лет назад просрочена, и проживаю соответственно по другому адресу. Могут ли меня призвать в армию без временной регистрации по месту пребывания? И куда будут приходить повестки. Заранее спасибо.

Я военнослужащая. Проживаю фактически по одному адресу (без регистрации), а прописана по другому адресу в другом городе. Могу ли я оформить ребенка в садик по месту жительства? Что для этого нужно конкретно? Прописку оформить не могу тут. Проживаю на съемной рядом с войсковой частью.

Я зарегистрирован по одному адресу а проживаю фактически по другому, но в одном городе. Является ли это незаконным? Обязан ли я проживать именно по месту регистрации. Если нет то на основании какой статьи какого закона. Обязан ли суд при рассмотрении дела установить моё фактическое проживание если я отсутствую по месту регистрации.

Я прописана по одному адресу, а фактически проживаю по другому, но в одном городе, что мне грозит при проверке моего проживания по адресу прописки службой ФМС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зарегистрирован по одному адресу в области, а проживаю уже несколько лет по другому адресу в городе. Могу я не платить по адресу регистрации? Ведь я оплачиваю коммунальные услуги там где проживаю.

Или в какихто документах должен прописан фактический адрес.

Я гражданин РФ, постоянно прописана в одном крае, живу в другом крае. Делала временную регистрации в крае где в данный момент проживаю, проживаю не по месту регистрации, а по другому адресу. В паспортном столе, специалист которая выдавала справку, начала задавать различные вопросы, касаемые меня и моего реального места проживания, у кого я зарегистрировалась (кем приходится), заключала ли я там договор найма, платит ли собственникналоги где фактически проживаю сейчас, начала говорить, что вступил в силу какой то закон который обязывает проживать по месту регистрации и, если я там не проживаю, то такая регистрация признается фиктивной (бывает говорит люди которые могут об этом сообщить и могут прийти с проверкой), что сейчас за это предусматривается даже не административная ответственность а уголовная, (при этом номер закона она вспомнить не смогла и номер ст. УК РФ тоже точный не помнит). Вопрос такой у меня, какая ответственность грозит, если я гражданин РФ, имею постоянную прописку в одном крае, а проживаю в другом, где зарегистрирована по одному адресу, а проживаю фактически по другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение