Могут ли меня без моего согласия лишить регистрации на том основании, что я не проживаю по месту регистрации?

• г. Воронеж

Я постоянно прописан (зарегистрирован) по одному адресу, но фактически несколько лет проживаю по другому в том же городе. Могут ли меня без моего согласия лишить регистрации на том основании, что я не проживаю по месту регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Без Вашего согласния снять с регистрационного учета Вас не могут, где бы Вы

ни проживали.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится

органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о

регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета,

осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан

в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в

орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для

снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу

приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную

силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о

смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право

пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу

решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов,

послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий

должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего

в законную силу решения суда.

(Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства в пределах РФ и Перечень должностных лиц,

ответственных за регистрацию (ред. от 16.03.2000), утв. Постановлением

Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Будьте спокойны!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я прописан (зарегистрирован) по одному адресу, но фактически несколько лет проживаю по другому в том же городе. Могут ли меня без моего согласия лишить регистрации на том основании, что я не проживаю по месту регистрации?

Если я зарегестрирована по одному адресу, а проживаю по другому (оба адреса находятся в одном городе), могут ли меня оштрафовать за то, что не проживаю по месту регистрации.

Такой вопрос: постоянно зарегистрирован в одном городе, проживаю в другом. На учет в военкомате встал по временной регистрации, которая уже несколько лет назад просрочена, и проживаю соответственно по другому адресу. Могут ли меня призвать в армию без временной регистрации по месту пребывания? И куда будут приходить повестки. Заранее спасибо.

Я военнослужащая. Проживаю фактически по одному адресу (без регистрации), а прописана по другому адресу в другом городе. Могу ли я оформить ребенка в садик по месту жительства? Что для этого нужно конкретно? Прописку оформить не могу тут. Проживаю на съемной рядом с войсковой частью.

Я зарегистрирован по одному адресу а проживаю фактически по другому, но в одном городе. Является ли это незаконным? Обязан ли я проживать именно по месту регистрации. Если нет то на основании какой статьи какого закона. Обязан ли суд при рассмотрении дела установить моё фактическое проживание если я отсутствую по месту регистрации.

Я зарегистрирован постоянно по одному адресу (квартира в соцнайме), а проживаю в другом месте, где зарегистрирован временно на 5 лет. Могу ли я не оплачивать или снизить коммунальные услуги по адресу постоянной регистрации?

Я гражданин РФ, постоянно прописана в одном крае, живу в другом крае. Делала временную регистрации в крае где в данный момент проживаю, проживаю не по месту регистрации, а по другому адресу. В паспортном столе, специалист которая выдавала справку, начала задавать различные вопросы, касаемые меня и моего реального места проживания, у кого я зарегистрировалась (кем приходится), заключала ли я там договор найма, платит ли собственникналоги где фактически проживаю сейчас, начала говорить, что вступил в силу какой то закон который обязывает проживать по месту регистрации и, если я там не проживаю, то такая регистрация признается фиктивной (бывает говорит люди которые могут об этом сообщить и могут прийти с проверкой), что сейчас за это предусматривается даже не административная ответственность а уголовная, (при этом номер закона она вспомнить не смогла и номер ст. УК РФ тоже точный не помнит). Вопрос такой у меня, какая ответственность грозит, если я гражданин РФ, имею постоянную прописку в одном крае, а проживаю в другом, где зарегистрирована по одному адресу, а проживаю фактически по другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин РФ, постоянно прописана в одном крае, живу в другом крае. Делала временную регистрации в крае где в данный момент проживаю, проживаю не по месту регистрации, а по другому адресу. В паспортном столе, специалист которая выдавала справку, начала задавать различные вопросы, касаемые меня и моего реального места проживания, у кого я зарегистрировалась (кем приходится), заключала ли я там договор найма, платит ли собственник налоги где фактически проживаю сейчас, начала говорить, что вступил в силу какой то закон который обязывает проживать по месту регистрации и, если я там не проживаю, то такая регистрация признается фиктивной (бывает говорит люди которые могут об этом сообщить и могут прийти с проверкой), что сейчас за это предусматривается даже не административная ответственность а уголовная, (при этом номер закона она вспомнить не смогла и номер ст. УК РФ тоже точный не помнит). Вопрос такой у меня, какая ответственность грозит, если я гражданин РФ, имею постоянную прописку в одном крае, а проживаю в другом, где зарегистрирована по одному адресу, а проживаю фактически по другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение