Как защититься от обвинений в несвоевременном выполнении работы и излишнем списании средств - реальный опыт и советы

• г. Щербинка

На протяжении 2 х лет оказывал услуги одной частной кампании (занимался продвижением их сайта в интернете). Получал средства через электронные платежи и банковским переводом (когда как). У нас не было чётких уговоренных показателей, по-этому направления работы я выбирал сам. В общем, позиции ресурса росли.

У клиента сменилось руководство и теперь дошли того, что меня начали обвинять в том, что они платили значительно больше, чем надо и много работы не выполнено. Планируют обратиться в суд за взысканием полной суммы за всё время.

Хотел бы спросить, что делать в подобной ситуации и чего ожидать?

P.S. Я понимаю, что и сам не прав в том плане, что у нас не было договора и я не платил налоги.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку не было договора, то компания может потребовать возврата денег как неосновательного обогащения.

Ваша задача доказать, что договор был, деньги перечислялись за конкретные услуги. Доказательства вероятно будут такие: платежи неоднократные, возможно есть назначение у платежей (комментарий), кроме того электронная переписка, где вы обсуждаете объем работ и цену.

Я считаю, что вы в данной ситуации находитесь в более выгодной позиции чем компания.

То, что вы не платили налогов с этих поступлений, вас не должно особо волновать. Это требования налоговой инспекции к вам. И на ваши отношения с компанией налоги никак не влияют.