Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

А если докажет что работа не была выполнена либо выполнена некачественно (благодаря переписке вк) ?

Я работаю в интернете, занимаюсь продвижением групп, получилось так что некоторым клиентам не понравилась работа (ожидали одно получили другое, надеялись что будет толпа клиентов но я сразу предупреждала что на первом месяце работы клиенты не попрут, но работу оказывала (посты публиковали, оформление сделали, рекламу делали). Работали без договора (Точнее договор осуществляли но сказали что он недействителен, много не правильно составленных пунктов) и угрожают теперь подать заявление в милицию, естественно недовольным клиентам я денежную сумму без всяких проблем вернула, девушка сказала что есть ещё какие-то недовольные клиенты которые пишут коллективное заявление (хотя почему-то я про таких клиентов даже знать не знала) а когда попросила дать ссылку их сказали дадут позже и просто пропали после возврата денег, игнорят и даже не поддтверждают получение суммы. Так в том то и дело что она говорит этим клиентам работа выполнена не была (Были такие но вроде нюанс был решен, хотя возможно нет) и доказать выполнение я никак не могу, что я показывать группу что ли буду? Они докапываются до пунктов, якобы эти пункты были а этих не было, клиентов больше не стало а отчетность на рекламу у нас не предоставляется (только в комплексе большего суммой) ну а так: видимые услуги постинг, настройка группы, оформление, накрутка естественно были. То есть якобы по их словам что-то я выполнила а что-то нет, тем кто так сказал я все равно деньги вернула, не смотря на то, что работу производила в знак извинения не месяц а два.

Плюс она говорит что те клиенты которым работа НЕ была выполнена собираются коллективно писать заявление. Наказания якобы по статье 159 следует, мошенничество в мелком размере (у кого-то комплекс 2500 у кого-то 5000). Вот я и не знаю что делать, никогда о занятии мошенничеством даже не задумывалась а выходит что я еще и сама злостная мошенница выхожу о_О

Что делать вообще не понимаю, вдруг все таки напишут...?

Кстати денежная сумма переводится ПЕРЕД началом работы... А если докажет что работа не была выполнена либо выполнена некачественно (благодаря переписке вк) ? Что тогда делать? Уж больно я этого боюсь, были ведь разные клиенты а я ума приложить не могу кого что не устроило... Тем более если соберутся коллективно заявление писать (кого-то не устроили услуги а кому-то вдруг не выполнены)

вопрос №13033129
прочитан 8 раз

Работа выполнялась (это скорее услуги и плата была за совершение определенных действий, а не результат), . это услуги а не подряд. Состава мошенничества нет, т.к. претензии по качеству и срокам, не было умысла присвоить деньги обманом. Ст. 159 ук рф. В полиции им откажут и отправят в суд для подачи иска. Если подадут в суд Вам стоит обосновать неприменение к отношениям Закона рф о защите прав потребителей, чтобы уйти от неустойки, штрафа. Ст. 15 и 13 - если им услуги были не для личных целей, а для предпринимательской деятельности.

Здравствуйте кажется уже отвечали на ваш вопрос не наводите на себя панику просто из вас вышибают некую денежную сумму работу вы сделали независимо от того эффективные она оказалась для вашего клиента или неэффективны работа Была выполнена вполне возможно и эффективность было тоже с какой стати Вы должны возвращать эти денежные средства.

Написать заявление на Вас-их право. Следователь, вызвав их на опрос предупредит об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. В описанной вами ситуации отсутствует состав преступления, однако рекомендую, в случае вызова Вас к следователю, обратится к адвокату очно. Разовый выезд с доверителем стоит немного и избавит вас от дальнейших переживаний.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X