8 800 505-92-64
128 юристов сейчас на сайте
2797консультаций за 24 часа
Влад, г. Владимир
Влад Россия, г. Владимир
03.08.2008 в 15:07
vip  номер вопроса №614394
прочитан 106 раз

Я сбежал с места дтп случившегося по моей вине, езжу по доверенности,

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 143 Личная консультация
    03.08.2008 15:19

    Добрый день, конечно, если а/м будет установлено - отвечать будет собственник.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 463 Личная консультация
    03.08.2008 17:16

    Влад, отвечать будете Вы, а не собственник!!! в соответствии со ст. 1079 ответственность лицо, владеющее источником повышенной опастности на законном основании, доверенность - это и есить законное основание.

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

    3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 369 Личная консультация
    03.08.2008 17:44

    Влад, будут искать автомобиль по приметам и номеру, соответственно, выйдут на собственника авто

    А уж собственник выйдет на Вас, потому что он вам выдал доверенность, и вы, владея автомобилем на основании доверенности, совершили ДТП и адм правонарушение.

    Именно вы должны понести наказание. И по совести, и по закону.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 198 Личная консультация
    08.08.2008 17:24

    Добрый день! Отвечать будете Вы!

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение