Как расторгнуть договор о работе с материальными убытками и возможностью предприятия удержать трудовую книжку?

• г. Комсомольск-на-Амуре

На третьем курсе института был переведен в московский институт по двухэтапной программе подготовки специалистов, заключив четырехсторонний договор (я, мой институт, московский институт, и предприятие, которое оплачивало мое обучение), по которому после получения диплома я должен устроиться на это предприятие и отработать не менее 5 лет. Сейчас работаю по срочному договору на этом предприятии уже полгода, но хочу уволиться. Как я могу расторгнуть данный договор, какие материальные убытки я понесу и имеет ли право предприятие не отдавать трудовую книжку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим, согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом чтобы при увольнении избежать выплаты стоимости обучения, вам необходимо, чтобы со стороны работодателя нарушались нормы ТК РФ.

С уважением, Старовойтов А.В.