Как расторгнуть договор о работе с материальными убытками и возможностью предприятия удержать трудовую книжку?

• г. Комсомольск-на-Амуре

На третьем курсе института был переведен в московский институт по двухэтапной программе подготовки специалистов, заключив четырехсторонний договор (я, мой институт, московский институт, и предприятие, которое оплачивало мое обучение), по которому после получения диплома я должен устроиться на это предприятие и отработать не менее 5 лет. Сейчас работаю по срочному договору на этом предприятии уже полгода, но хочу уволиться. Как я могу расторгнуть данный договор, какие материальные убытки я понесу и имеет ли право предприятие не отдавать трудовую книжку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим, согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом чтобы при увольнении избежать выплаты стоимости обучения, вам необходимо, чтобы со стороны работодателя нарушались нормы ТК РФ.

С уважением, Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Работая на предприятии я заключил договор, по которому предприятие обязывалось оплатить мое обучение в ВУЗе, а я обязывался вернуться после обучения и отработать по полученной специальности не менее 3 лет. Срок обучения подходит к концу, но я уже не хочу работать на этом предприятии.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:

предусмотрен ли подобный договор гражданским законодательством?, возникли ли гражданско-правовые обязательсва?, может ли предприятие подать на меня в суд за неисполнение договора?

Заранее спасибо, Андрей.

У меня вопрос от всех пятикурсников нашего института (МИФИ - государственный институт, бесплатное образование). Мы сдали все сессии и сейчас должны проходить практику, а потом писать диплом. Администрация института требует от нас деньги за прохождение практики - 700$. Официально это выглядит так: между студентом, институтом и предприятием, которое возьмет студента к себе на практику заключается 3-х сторонний договор. По этому договору институт обязуется прочитать студенту курс "Консультации по вопросам выполнения диплома", предприятие за этот курс заплатить институту 700$, а студент обязан на этом предприятии отработать после института 3-года, а если он увольняется, то возмещает предприятию эти 700$ плюс еще всю зарплату (в контракте она называется не зарплата, а доплата к стипендии), которую он за это время получил. Если студент не может найти предприятие, которое на это согласиться, то институт отправляет его в те фирмы, с которыми у них есть договоренность. При этом эти фирмы предупреждают сразу, что зарплата за эти 3 года будет минимальная. Если же мы сами находим предприятие, где можем проходить практику, но оно не будет за нас платить, то должны заплатить эти деньги сами (Как они говорят: "изыскать другие источники"). В остальных случаях студенту просто не зачитывается эта практика, и он не допускается к диплому. Скажите, имеем ли право отказаться от этого курса, так как он необязательный, и можем ли хоть как-нибудь защититься? Нарушает ли этот договор Закон? Если да, то укажите, пожалуйста, статьи. Заранее Вам благодарны.

Должен ли отдел кадров предприятия вписать обучение в институте в трудовую книжку работника (без печати института), если до этого у него не было трудового стажа, и наше предприятие открывает работнику трудовую книжку.

Или работник должен получить эту запись в институте и заверить эту запись печатью института. Нужно ли вписывать фразу "до поступления в... трудового стажа не имел" и заверить печатью нашего предприятия?

Спасибо.

В этом году закончил ж.д. университет, где обучался по целевому направлению (договору) от предприятия которое и оплачивало мою учёбу. В договоре указано что после окончания института я должен отработать на предприятии 3 года. После окончания я устроился, но собираюсь уволиться. Придётся ли мне выплачивать деньги предприятию за учёбу?

P.s. договор составлялся в трёх экземплярах: 1 мне, 1 университету и 1 предприятию. В моём договоре нет моей подписи (к сожалению не помню есть ли в остальных, но думаю вряд ли), т.е. получается что я ничего не подписывал. Кроме того, на момент «заключения» договора мне было менее 18 лет. Ни с кем из поручителей (родителей) никаких дополнительных договоров не заключалось.

Два года назад заключил ученический договор с предприятием на обучение меня в ВУЗ. В договоре был пункт, в котором говорилось, что данный работник (я) при расторжении логовора по личному заявлению обязан возместить фирме все затраты, которые были потрачены на обучение. Однако, если проходит два года после окончания обучения, то эти затраты анулируются. Сейчас я перешел на 3 курс (проучился дав курса), и решил уволиться с этого предприятия. Мне предоставили счет в бухгалтерии, который я уже оплатил (это 22856 руб) Моя ежемесячная зарплата состовляет сумму в 11500 руб. Работаю я на предприятии уже 7 лет. Однако, сегодня разговаривал со своим знакомым, который мне сообщил, что по закону они (предприятие) не могли с меня взыскать сумму, большую, чем мой ежемесячный оклад, даже несмотря на договор. Так ли это? Спасибо, Алексей.

Предприятие обучало меня в институте, был заключен договор, согласно которому я должен отработать на данном предприятии 5 лет после окончания института. Такого желания нет. в договоре ничего не прописано о том, что мне грозит, если я не вернусь на работу на данное предприятие. Какой может быть расклад в данной ситуации. Вообще я слышал, что договора такого типа вообще не имеют силы.

Жду Вашего ответа.

С уважением, Иван.

Я хочу обратиться к вам за консультацией.

Ситуация вот какая: я работаю на государственном предприятии, работаю 5 лет, поступила в институт на платной основе, 1-ый курс оплачивала сама, затем предприятие мне предложило обучаться за их счет (там-же). был перезаключен договор на оплату обучения юр.лицом. Также меня попросили подписать договор с предприятием на условиях что я - дословно: "После прохождения обучения проработать на Предприятии не менее 3-х лет в соотв. С трудовым договором." в пункте особые условия:" В случае грубых нарушений Работником условий договора... данный договор может быть расторгнут Предприятием и Работник обязан возместить стоимость ранее оплаченных семестров." В настоящее я хочу сменить работу, но мне не подписывают заявление, обосновывая тем, что я должна выплатить затраченную на мое обучение сумму. Насколько такие меры правомерны со стороны предприятия? Какие меры можно предпринимать в случае если договор я хочу оспорить?

Спасибо,

С Уважением, Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие в котором я работаю, оплатило мое обучение в институте. Ученический договор не был заключен, но по окончании обучения, хотят заключить договор об отработке на предприятии. Какой предельный срок я должна отработать для того, чтобы не возмещать работодателю средства затраченные на обучение? Срок обучения составил три года.

В 2004 году я поступил в ВУЗ, заключив контракт (договор) с предприятием о том, что оно оплачивает мое обучение, а я обязан отработать после окончания учебы 5 лет на этом предприятии. Предприятие осуществляло также выплату стипендии на протяжении 5 лет (за вычетом 13%). В 2006 году по инициативе предприятия было заключено доп. соглашение (которое мне даже не отдали, фактически заставили подписать, угрожая отчислением из ВУЗа), по которому меня обязали отработать уже 10 лет. В 2009 году я закончил ВУЗ, работаю на этом предприятии уже полных 5 лет. Подскажите, пожалуйста, буду ли я должен выплатить компенсации предприятию, если не отработаю 10 лет, ведь как мне известно законами РФ предусмотрен только 5-летний срок отработки за учебу от предприятия? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение