Опыт нескольких клиентов - проблемы с ВЛБанком и Челябэнергосбытом
398₽ VIP

• г. Челябинск

Я попала в такую же ситуацию с ВЛБанком и Челябэнергосбытом.

1. Челябэнергосбыт требует снова оплатить такую же сумму, т.к де-факто я оплатила (есть чеки), а де-юре согласно условий договора датой оплаты поставленной э/э считается день зачисления ден. средств на р/сч Продавца (ЧЭС) Должна ли я отслеживать зачисления денег на р/сч Продавца и оплачивать один и тот же товар (услугу) дважды?

2. Встать в огромную очередь кредитоторов ВЛБанка конечно же можно, но не факт, что денежных средств, после выплаты всех обязательств перед вкладчиками банка (физ. лицами), хватить на людей занимающихся коммерческой деятельностью, а по времени это займет около года. Платежи в пользу Челябэнергосбыт были приняты в декабре 2014 г, а лицензию отозвали в конце января 2015 г. Почему же ВЛБанк не осуществил перевод денежных средств в срок не более 3-х рабочих дней, как написано на чеке? Это просто обман потребителя или мошеничество?

3. У ВЛбанка и Челябэнергосбыта наверняка были договорные отношения, т.к. терминалы Оплаты и Кассы по приему наличных платежейнаходились в зданиях РКЦ Челябэнергосбыта и на протяжении около двух лет ВЛБанк примал наличные платежи от физ. лиц и ден. ср-ва зачислялись на р/сч Продавца без всяких проблем, ЧЭС был провайдером и получателем платежей.

Если ВЛБанк был платежным агентом ЧЭС, принимающий платежи, значит ли это погашение обязательств физлица перед поставщиком услуг? (Закон №103-ФЗ ч.1 ст.3).

Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (5):

1. Нет. не должны.

Статья 309 ГК РФ. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов

2. Возможно это самоуправство (ст.330 УК РФ).

3. В суд обращайтесь.

Если оплатили, то ничего не должны, вы все исполнили (ст. 309 ГКРФ)

1. Без суда Вы ничего не должны.

2. В суд несите чек об оплате и это будет доказательство согласно ст. 55 ГПК РФ.

3. Да, Ваша обязанность исполнена.

---Татьяна Константиновна, первым делом, нужно связаться с временной администрацией банка, которую ЦБ назначает в тот же день, когда отзывает лицензию. На сайте ЦБ можно найти список лиц, входящих во временную администрацию того или иного банка. У временной администрации нужно уточнить, данный вопрос. и потребовать зачисление этих средств на расчётный счёт.(Закон №103-ФЗ ч.1 ст.3) при получении отказа. обжаловать его в суде 3 месячный срок.

Это лучший ответ

По закону о Защите прав потребителей Вы исполнили обязанность перед Челябэнергосбытом, т.к. обязательство считается исполненным с момента поступления денежных средств банку, а не с момента их зачисления на счет получателя.

Вы вправе подать претензию в адрес Челябэнергосбыт с требованием учесть платеж. С банком должен разбираться именно Челябэнергосбыт, т.к. по закону обязательство перед ним исполнено.

Также вправе подать жалобу в Роспотребнадзор на действия Челябэнергосбыт на нарушение им указанного закона.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 140-ФЗ)

При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 N 121-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)