Как получить справку о неначислении пособий мужу без его участия - практические рекомендации

• г. Казань

Что делать в моей ситуации. Я с мужем не живу вместе, но родила от него ребёнка. Теперь для выплаты мне единовременного пособия и пособия до полутора лет мне от мужа нужна справка о том, что ему ничего не начислялось. Муж на контакт не идёт, никакую справку предоставлять не собирается. Официально он нигде не работает, если мне самой ехать в соц защиту по месту его прописки, то это другой город и 3 часа только туда как минимум, а малышу месяц и он у меня только на грудном вскармливании. Скажите где я ещё могу самой получить справку что мужу никаких начислений не делалось.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сделайте письменный запрос в соцзащиту заказным письмом с уведомлением.

Если он нигде официально не работает, только в соцзащите по месту его жительства можете получить такую справку. Больше нигде. П. 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

Добрый день!

Муж, с которым Вы официально не проживает, предоставил ли Вам остальные документы для получения пособии, такие как копию паспорта, копию трудовой книжки с записью об увольнения. если да, то Вы можете спокойно обращаться в орган социальной защиты по месту своего жительства.

В случае если оба родителя ребенка не работают, один из родителей будь то мама или папа имеет право на получения данного вида пособия по рождению ребенка, предоставив в орган социальной защиты полный пакет документов для назначения пособия. а именно:

1. заявление о назначении пособия; - пишется в филиале РЦМП

2. копия свидетельства о рождении ребенка;

3. справка органа ЗАГС о рождении ребенка (оригинал) форма № 24

4. Копия трудовой книжки с записями об увольнении

5. для не работавших – дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности.

6. На детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.(форма № 25)

7. Если мама ребенка является ИП, также потребуется справка из фонда социального страхования о неполучении этого пособия.

8.Копия счета банка желательно (Ак Барс банк)

9. Копия паспорта обоих родителей.

Если Ваш муж зарегистрирован в по другому месту жительства, социальная защита самостоятельно запрашивает из Базы данных информацию о назначении или не назначении данного пособия, самостоятельно ходить и брать справку теперь нет необходимости.

И помните что за назначением единовременного пособия по рождению ребенка вы должны обратится в течении 6 месяцев с момента его рождения. в противном случае Вы утрачиваете право на данный вид пособия.