Возможно ли дарить квартиру, если нет свидетельства и статуса договора о наследстве?

• г. Екатеринбург

После смерти бабушки, мама и дед написали бумагу, что они договорились в какой пропорции поделили квартиру, тетя отказалась от своей доли, после этого составили эту бумагу у нотариуса (или как она называется), Сведетельство на квартиру на основании этой бумаги с тех пор так и не получили. Дед теперь хочет свою часть подарить внучке (дарственая) . Это возможно? Или нужно получать свидетельство сначала? И какое время действует эта договоренность?

Ответы на вопрос (2):

Теперь уже только вступать в наследство и переоформлять долю на внучку

Сначала необходимо получить свидетельство о праве собственности, затем заключать договор дарения.