Проблемы наследования дома в Крыму - как составить исковое заявление и решить вопрос о прописке

• г. Севастополь

10.10.2006 года умерла моя мама Авдеенко Зинаида Гавриловна 1925 года рождения собственница дома по адресу: г.Севастополь, Балаклавский район, село Тыловое, ул. Баздыревой дом 18. Наследниками стали 5 человек детей. Двое из которых нотариально отказались в мою пользу. Одна из сестёр умерла, не вступив в права наследования. Таким образом, наследниками остаются только 2 человека – это я, Курлыкин Сергей Николаевич 1962 г.р. и моя сестра Стерликова Татьяна Фёдоровна 1952 г.р, у которой одна часть. Общая площадь дома составляет по техническому паспорту 42.4 кв.м., жилая 21.4 кв.м., вспомогательная подсобная 21 кв.м. и 13 соток участок. После смерти матери все наследники написали заявление у нотариуса (двое отказ в мою пользу) дело дальше остановилось. Таинственным образом пропали документы на дом. В 2011 году с большим трудом я восстановил новый технический паспорт, план и размер земельного участка. В 2007 году, я со своей семьёй переехал в этот дом из города Кинешма, Ивановской области, чтобы вступить в наследство и ухаживать за своим отцом Курлыкиным Н.И. 1935 г.р. инвалидом 2 группы. Отец наследником не является, т.к. они с мамой прожили 47 лет в гражданском браке. В доме прописаны 9 человек (4 человека из них несовершенно летние дети), не кто кроме отца в нём не проживали и не проживают, наследниками тоже не являются, прописала их мама, когда была жива. Я прописан у соседей, жена с детьми вообще не где не прописаны, потому что на сегодняшний день у дома нет собственника кто бы мог дать согласие на прописку, так нам объясняют в паспортном столе. Хотя уже 7 лет мы проживаем в этом доме, постоянно делаем ремонты, потому что дом старый и находился в очень ветхом состоянии, провели воду, платим все коммунальные платежи, они приходят на моё имя. Это могут подтвердить все соседи в селе, директор и учителя в школе, где учится мой сын Курлыкин Д.С 2001 г.р., ему 17 марта получать паспорт, а прописки нет. Моя сестра Стерликова Т.Ф., которая является наследницей, в этом доме не прописана и не проживает, у неё в собственности 2-х комнатная квартира и дача в городе Севастополе, в жилье она не нуждается, но и отказываться от наследства тоже не собирается. У нас другой собственности нет. В 2007 году мы делали оценку этого дома с целью отчуждения, его оценили в 38790 гривен, является ли этот документ действительным на сегодняшний день или нет, не могу сказать, т.к. КРЫМ теперь РФ. Моя семья всегда были и остаются гражданами РФ, когда переехали в КРЫМ делали вид на жительство. Подскажите, пожалуйста, как правильней поступить, как составить исковое заявление в суд? На мой взгляд, разделить этот дом не реально, т.к. жилая площадь очень маленькая. Можно ли составить заявление так, чтобы суд постановил выплатить сестре её долю? И второй вопрос: Когда можно будет всех (кроме отца) выписать из этого дома, а мне с семьёй туда прописаться. Заранее очень благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Выписать,как только станете собственником.

Выплатить долю сестре - это значит лишить её собственности, это навряд ли, но попытаться можно. Соответствующие иски имеются.

Вы еще забыли о наследнике - детях умершей сестры.

Спросить
Пожаловаться

оценка производится на момент предъявления иска в суд, на депозит суда кладется сумма, соответствующая доле второго наследника и просите в иске признать право собственности за вами на эту долю. Проще обратиться к юристу за составлением искового заявления и представления ваших интересов в суде

Спросить
Пожаловаться

В 1982 году жилой дом по договору дарения перешел от матери к сыну, в 1989 году мать умерла, в похозяйственной книге главой хозяйства до 1982 года значилась мать, а с 1982 и по настоящее время сын. В 1984 году в этот дом приехала родная сестра владельца дома. В разделе земля до 1991 года числился земельный участок 35 соток в пользовании у матери, а в 1992 году сестре хозяина дома выдали свидетельство о праве собственности на землю 40 соток в этой деревне, без номера дома (нумерация произведена была только в 2003 году). В кадастровой палате выдали кадастровую выписку, в которой указана собственником земельного участка уже под домом сестра, площадь уже стоит 51 сотка. Оба эти человека умерли. После брата в наследство на дом уже вступила жена нотариально, а после смерти сестры пытается вступить в наследство сын. Каким образом в суде доказать, что земля под домом должна принадлежать только собственнику дома, можно ли применить ст.87 Земельного кодекса РСФСР? Наследница собственника дома не оспаривает, что сестре ее мужа принадлежит участок в этой деревне, но надо исключить из кадастра нумерацию дома. Помогите советом. Простите, что так сумбурно!

Мы с мамой проживаем в Новоусманском районе, в части дома (дом на два хозяина) хозяином которого был мой дедушка (приобрел этот дом с участком в 1985 году, "зеленок" тогда не было). Изначально в доме проживали и были прописаны 4 человека: дедушка, бабушка, моя мама (их родная дочь), и я-то есть внучка. Дедушка умер в 2003 году, после его смерти бабушка по каким-то причинам в наследство не вступила. Бабушка умерла в 2007 году. Моя мама после смерти также не вступала. На данный момент, у дома и участка нет плана БТИ и межевания участка, есть план дома от 1985 года, В домовой книга, соответственно прописаны только мы с мамой. У дедушки и бабушки помимо моей мамы, также двое детей: мамин брат и сестра, которые никогда не были прописаны в этом доме. Брат скончался в 200-2010 г. Вопрос заключается в том имеют ли родственники право на наследование, ив какой последовательности стоит начинать оформление документов.

Есть участок земли 30 соток. После смерти хозяйки в 1992 году трое ее взрослых детей (2 брата и одна сестра) оформили долевое наследование этого участка, в результате которого у каждого на руках документ на 3-ю часть участка (10 соток и 3-ю часть дома), который называется, вроде бы, технический паспорт (у меня нет на руках этого документа и я не могу сказать как он точно называется). В сентябре 2015 года сестра (одна из долевых участников) умерла. Ее дочь не заинтересована в этом участке и категорически отказывается каким-либо образом участвовать в оформлениях по этому участку.

Цель - оформление участка в собственность на двух оставшихся братьев, при условии, что в данный момент есть только выданный в 1992 году документ, который называется, вроде, технический паспорт (или может быть как-то по другому: инженерный документ, или технический документ).

Каким образом можно оставшимся двум братьям воспользоваться долей сестры? Нужно оформлять наследование на долю сестры? Это нужно делать только через суд, или можно как-то еще? Как это зависит от срока, прошедшего с момента смерти сестры (сентябрь 2015)?

Необходимо понять, какие вообще шаги нужно проделать с текущего момента и до момента получения свидетельства на собственность участка с долевым участием двух оставшихся братьев?

Как правильно действовать-подскажите пожалуйста.

1. Имею жилой дом с участком, купил его в 2000 году, есть Договор купли –продажи и свидетельства о регистрации права собственности на мое имя на дом и на земельный участок площадью 9,6 соток

2. Реально оказалось, что дом стоит на участке площадью 12 соток размером 24 м х 50 м, причем с трех сторон есть соседи, стоят заборы с незапамятных времен, ни у кого нет претензий, растут фруктовые деревья и грядки.

3. Стал разбираться почему у меня в собственности не 12 соток, а 9,6 соток и искать документы по этому поводу. И вот что обнаружил.-есть оригиналы первоначальных документов на мой земельный участок: Договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 1952 года, Разрешение Московского Областного Отдела Коммунального Хозяйства –Бюро Планировки и отвода Земель на отвод земельного участка от 1952 года, План отведенного участка земли от 1952 года. Во всех указанных документах фигурирует площадь участка-1200 кв.м и только в Плане в разделе экспликация нарисован участок со стороной 40 м вместо 50 м и другой стороной 24 м…, хотя в тексте Плана написана площадь участка 1200 кв.м.

Имеется Технический паспорт на жилой дом индивидуального жилого фонда от 1988 года, где площадь участка указана 960 кв.м.Имеется Технический паспорт домовладение от 1998 года, где площадь участка указана 960 кв.м.

4. Исходя из истории вопроса, я являюсь уже третьим владельцем этого дома и участка и, ошибка в разделе экспликация исходного Плана отведенного участка от 1952 года, теперь присутствует и в моих Документах о правах на земельный участок.

Вопрос: как в рамках Дачной амнистии исправить ошибку от 1952 года и узаконить земельный участок размером 12 соток?

Моя мама умерла в 2004 году, в 2006 году умер отец, отец оставил завещание на мою сестру на все имущество (дом и земельный участок при доме), распорядившись долей мамы (с 1956 года состояли в браке) дом был построен в 1967 году, через суд я вступила в наследство на долю дома мамы, земельный участок был выдан отцу в 1961 году на строительство жилого дома, могу ли я претендовать на равноценную долю земельного участка?

Разъясните мне такую ситуацию: До 1992 года мы проживали в Казахстане. Состав моей семьи: папа, мама, я 1993 г.р. сестра 1980 г.р. В конце 1992 года моя семья переехала в Россию в город Купино НСО. В Казахстане мы продали частный дом в котором я была прописана с мая 1984 года. После продажи дома в Казахстане, мы переехали на съемную квартиру в городе Купино НСО, о чем есть запись о прописке в паспорте. После перезда в Купино, я проживала в гражданском браке. В этот период мои родители приобрели дом в Россиии по адресу город Купино НСО. В 1995 году я вернулась к родителям, где прживала до 2001 года. В 2001 году я выписалась из дома родителей, так как вышла замуж за военнослужащего, и прописалась в его служебную квартиру. В 2002 году наш отец умер, но не оставил завещания. Мать продала дом, и купила другой. После смерти матери, я думаю что дарственная будет оформлена на сестру. На каую долю из жилья я могу расчитывать в данной ситуациеи?

В 2003 году умерла мать, у неё остался дом с участком в котором был прописан младший брат. Нас было 5 наследников, в наследство вступать никто не стал, дом использовали как дачу, все наследники 4 сестры и 1 брат туда приезжали. В 2014 году младший брат который прописан в этом доме переоформил документы на дом, так как предыдущие были устаревшие. В 2019 году он умирает у него остаются жена и двое детей. Кто имеет право на наследство? Имеют ли право вступить в наследство его сёстры? Так как после смерти матери (собственника) никто в наследство так и не вступил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По техническому паспорту 2009 года могу ли я получить кадастровый паспорт в 2016 году, или мне надо делать новый технический план домовладения 2016 года.

Моя мама умерла в 2004 году, в 2006 году умер отец, отец оставил завещание на мою сестру на все имущество (дом и земельный участок при доме), распорядившись долей мамы (с 1956 года состояли в браке) дом был построен в 1967 году, через суд я вступила в наследство на долю дома мамы, земельный участок был выдан отцу в 1961 году на строительство жилого дома, могу ли я претендовать на равноценную долю земельного участка? Каковы гарантии? На основании какого закона?

В 2006 году по завещанию достался жилой дом площадью 24 кв. м, на который в 2006 году зарегистрировано право собственности. (Год возведения дома 1954) Земельный участок под домом также оформлен в собственность. В 2007 году к дому самовольно пристроены жилые помещения, после чего общая жилая площадь дома составила 160 кв.м В 2010 году пыталась узаконить пристрой, получила градостроительный план, в котором указаны границы в которых можно было построить дом. Произведённая реконструкция не соответствует нормам указанным в градостроительном плане и действующему в 2010 году законодательсту. Отступ от границ земельного участка составляет менее 3-х метров. Сказали, что реконструкцию можно узаконить только через суд, в связи с чем заявление на разрешение на реконструкцию дома не стала подавать. В суд так и не обратилась. Но сейчас в 2019 году всё-таки решила оформить дом-узаконить самовольную реконструкцию дома. Снова заказала градостроительный план, заказала техплан на дом с учетом реконструкции, (техплан подготовил кадастровый инженер) в котором указан год реконструкции 2007 год. В дом проведён газ, свет, вода подпитались от старого дома Заключены договора с ресурсоснабжающими организациями. Вопрос: Какие документы нужно предоставить в суд с исковым заявлением? Нужен ли от пожарников и (или) других служб какой то документ для предоставления в суд, если да то какие именно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение