Проблемы наследования дома в Крыму - как составить исковое заявление и решить вопрос о прописке

• г. Севастополь

10.10.2006 года умерла моя мама Авдеенко Зинаида Гавриловна 1925 года рождения собственница дома по адресу: г.Севастополь, Балаклавский район, село Тыловое, ул. Баздыревой дом 18. Наследниками стали 5 человек детей. Двое из которых нотариально отказались в мою пользу. Одна из сестёр умерла, не вступив в права наследования. Таким образом, наследниками остаются только 2 человека – это я, Курлыкин Сергей Николаевич 1962 г.р. и моя сестра Стерликова Татьяна Фёдоровна 1952 г.р, у которой одна часть. Общая площадь дома составляет по техническому паспорту 42.4 кв.м., жилая 21.4 кв.м., вспомогательная подсобная 21 кв.м. и 13 соток участок. После смерти матери все наследники написали заявление у нотариуса (двое отказ в мою пользу) дело дальше остановилось. Таинственным образом пропали документы на дом. В 2011 году с большим трудом я восстановил новый технический паспорт, план и размер земельного участка. В 2007 году, я со своей семьёй переехал в этот дом из города Кинешма, Ивановской области, чтобы вступить в наследство и ухаживать за своим отцом Курлыкиным Н.И. 1935 г.р. инвалидом 2 группы. Отец наследником не является, т.к. они с мамой прожили 47 лет в гражданском браке. В доме прописаны 9 человек (4 человека из них несовершенно летние дети), не кто кроме отца в нём не проживали и не проживают, наследниками тоже не являются, прописала их мама, когда была жива. Я прописан у соседей, жена с детьми вообще не где не прописаны, потому что на сегодняшний день у дома нет собственника кто бы мог дать согласие на прописку, так нам объясняют в паспортном столе. Хотя уже 7 лет мы проживаем в этом доме, постоянно делаем ремонты, потому что дом старый и находился в очень ветхом состоянии, провели воду, платим все коммунальные платежи, они приходят на моё имя. Это могут подтвердить все соседи в селе, директор и учителя в школе, где учится мой сын Курлыкин Д.С 2001 г.р., ему 17 марта получать паспорт, а прописки нет. Моя сестра Стерликова Т.Ф., которая является наследницей, в этом доме не прописана и не проживает, у неё в собственности 2-х комнатная квартира и дача в городе Севастополе, в жилье она не нуждается, но и отказываться от наследства тоже не собирается. У нас другой собственности нет. В 2007 году мы делали оценку этого дома с целью отчуждения, его оценили в 38790 гривен, является ли этот документ действительным на сегодняшний день или нет, не могу сказать, т.к. КРЫМ теперь РФ. Моя семья всегда были и остаются гражданами РФ, когда переехали в КРЫМ делали вид на жительство. Подскажите, пожалуйста, как правильней поступить, как составить исковое заявление в суд? На мой взгляд, разделить этот дом не реально, т.к. жилая площадь очень маленькая. Можно ли составить заявление так, чтобы суд постановил выплатить сестре её долю? И второй вопрос: Когда можно будет всех (кроме отца) выписать из этого дома, а мне с семьёй туда прописаться. Заранее очень благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Выписать,как только станете собственником.

Выплатить долю сестре - это значит лишить её собственности, это навряд ли, но попытаться можно. Соответствующие иски имеются.

Вы еще забыли о наследнике - детях умершей сестры.

оценка производится на момент предъявления иска в суд, на депозит суда кладется сумма, соответствующая доле второго наследника и просите в иске признать право собственности за вами на эту долю. Проще обратиться к юристу за составлением искового заявления и представления ваших интересов в суде