Охранник не получил зарплату за 2 месяца работы и стал жертвой удержания штрафа

• г. Кемерово

Я работал охранником 2 месяца и не раз не получал зарплату, уволился и не могу получить зарплату за 2 месяца, работал не по трудовой. Причем в первый месяц работы была проверка фсб и организацию штрафанули, а они этот штраф с меня удержали. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Денис, добрый день.

Я бы на Вашем месте написал соответствующее заявление в труд. инспекцию и в прокуратуру.

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Вам необходимо обратиться в суд о взыскании заработной платы (срок исковой давности - 3 месяца). В суде доказывайте факт фактического допущения к работе (свидетели, решение ФСБ, иное) и заключения с Вами трудового договора. Вот только сумму заработной платы которую Вам обещали заплатить доказывать наверное будет сложно. Ищите свидетелей.